"Украина поддерживает": Кулеба призвал наказать виновных в взрыве склада боеприпасов в Чехии

дмитрий кулеба, министр иностранных дел, взрыв склада боеприпасов в чехии
Фото: kmu.gov.ua | Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба

По словам Дмитрия Кулебы, Украина "хорошо знает злонамеренные методы Российской Федерации".

Related video

Украина одобрительно относится к тому, как руководство Чехии реагирует на подтвержденную местной полицией причастность российской агентуры к подрыву склада с боеприпасами в октябре 2014 года. Об этом в воскресенье, 18 апреля, написал у себя в Twitter министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Заявление Дмитрия Кулебы - скриншот

"Украина поддерживает действия Чешской республики в ответ на подтвержденную правоохранителями причастность России ко взрывам на складах вооружений 2014 года, которые привели к человеческим жертвам", – написал министр.

При этом глава МИД отметил, что Украина "хорошо знает злонамеренные методы РФ". Он призвал к наказанию тех, кто ответственен за взрыв на складе припасов.

До этого СМИ распространили информацию о том, что на военном складе, взорванном якобы агентами РФ, было оружие, которое впоследствии должно было быть продано болгарским бизнесменом – Эммануэлем Гебревым – Украине. Он якобы продавал его для Министерства внутренних дел Украины и Нацгвардии. Это происходило, по данным СМИ, в том числе во время активной фазы противостояния на востоке Украины и, как пишет издание, могло не понравиться российской стороне.

Ранее стало известно, что в Чехии в связи с расследованием обстоятельств тяжкого преступления разыскиваются Анатолий Чепига и Александр Мишкин— уже известные как "Петров и Боширов" в связи с терактом в Солсбери. Они, по данным полиции, прибыли в Прагу в октябре 2014 году. В страну они въехали по своим российским паспортам, а выезжали по молдавскому паспорту на имя Николая Попа и по паспорту Таджикистана на имя Руслана Табарова.

Напомним, власти Чехии выслали 18 российских дипломатов и обвинили их в работе на российскую разведку и причастности к взрывам на складах боеприпасов в стране в 2014 году.