Порошенко обогнал Зеленского в исследовании "Идеальный лидер для Украины", - Fama

Зеленский, Порошенко, соцопрос, Порошенко обогнал Зеленского, свежий соцопрос, последние рейтинги
Фото: коллаж Фокус | Зеленский и Порошенко

В ТОП-10 исторических личностей, соответствующих образу "идеального политика" для украинцев, оказались Богдан Хмельницкий, Петр І, Иосиф Сталин и Степан Бандера.

Related video

Народный депутат фракции "Европейская солидарность" Петр Порошенко обошел президента Владимира Зеленского в исследовании "Идеальный лидер для Украины" агентства Fama.

Так, около 17% участников исследования заявили, что среди современных политиков и известных деятелей именно Порошенко соответствует "образу идеального политика". О Зеленском же так отозвались 15% респондентов.

На третьем месте оказался нардеп фракции ОПЗЖ Юрий Бойко с 11%, на четвертом — парламентарий от "Батькивщины" Юлия Тимошенко с 8%. Пятерку лидеров закрывает глава партии "Сила и честь" Игорь Смешко с 5%.

27% опрошенных ответили, что, по их мнению, среди представленных в Украине политиков нет тех, кого можно было бы назвать "идеальным политиком", а 36% "не смогли ответить однозначно".

37% респондентов назвали как минимум одного политика.

порошенко обогнал зеленского, соцопрос, идеальный политик для украины, социисследование Fullscreen
Рейтинг "идеальных политиков для украинцев"
Фото: "Буквы"

Также респондентам предложили назвать исторических личностей или персонажей книг, которые соответствуют их образу идеального политика.

В ТОП-10 "идеальных исторических личностей" вошли:

  1. Богдан Хмельницкий;
  2. Тарас Шевченко;
  3. Вячеслав Чорновол;
  4. Михаил Грушевский;
  5. Иосиф Сталин;
  6. Ангела Меркель;
  7. Петр Первый;
  8. Иван Мазепа;
  9. Ярослав Мудрый;
  10. Степан Бандера.
топ-10, исторические личности, персонажи, бандера, сталин, чорновол, хмельницкий, рейтинг Fullscreen
ТОП-10 исторических личностей для украинцев
Фото: скриншот

Примечательно, что 51% участников опроса не смогли ответить на этот вопрос.

Исследование проводилось в партнерстве с Центром "Эйдос" и при финансовой поддержке Konrad Adenauer Stiftung Ukraine. Сбор первичных данных проходил 3-9 февраля 2021 года методом face-to-face (личные интервью). Всего было опрошено 2 тыс. граждан Украины старше 18 лет. Была применена многоступенчатая пропорциональная стратификационная выборка с использованием маршрутного метода и квотированием на последней ступени. Квотирование осуществляли по таким социально-демографическим характеристикам, как возраст и пол.

Напомним, согласно результатам соцопроса, проведенного группой "Рейтинг" в конце марта, лидерами по уровню доверия среди украинских политиков являются президент Украины Владимир Зеленский, мэр Киева Виталий Кличко и спикер ВРУ Дмитрий Разумков. При этом рейтинг недоверия выше всего у Петра Порошенко, Виктора Медведчука и Арсения Яценюка.

Опрос от "Рейтинга", проведенный в начале апреля, показал, что поддержка партии "Слуга народа" возросла на 2%.