"Нужно собрать светлые головы": Зеленский хочет создать лабораторию для разработки вакцин

Владимир Зеленский, лаборатория в Украине, светлые головы, лаборатория для вакцин
Фото: Офис президента | Владимир Зеленский

Президент заявил, что условия работы сотрудников этой лаборатории должны быть на уровне западных специалистов.

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский во время селекторного совещания, которое состоялось 19 апреля, заявил, что в Украине необходимо создать современную лабораторию для разработки и создания вакцин и лекарственных средств. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

"Нам нужно собрать наши светлые головы и обеспечить им условия работы на уровне западных специалистов. Украина нужна такая лаборатория не только во времена этой пандемии", — отметил Зеленский.

По словам президента, такая лаборатория может помочь и с вызовами будущего.

В ОП отметили, что для создания такой лаборатории в госбюджете было заложено 100 млн грн, а Минздрав пытается найти пути решения этой задачи.

Также во время этого совещания обсудили вопрос подготовки Украины к Пасхальным праздникам в условиях пандемии.

"Хотя у нас и продолжается вакцинация, однако скопления людей сегодня до сих пор представляют угрозу. Я лично понимаю, насколько важный праздник Пасхи, но пандемия корректирует наши планы", — отметил Зеленский.

Президент подчеркнул, что у нас будет еще много праздников, во время которых можно будет собраться вместе с семьей и друзьями, но в этом году необходимо быть расчетливыми.

Напомним, глава Минздрава Максим Степанов в начале апреля заявил, что наша страна должна начать производство собственной вакцины от коронавируса. По его словам, препараты украинского производства могут быть дороже иностранных, но такой шаг необходим, поскольку это "вопрос национальной безопасности".

С начала кампании по вакцинации в Украине привили 450 647 человек. Завершили вакцинацию, то есть получили по 2 дозы препарата, лишь 5 человек.

Главный санврач Украины Виктор Ляшко заявил, что в нашей стране будет достаточно вакцины, чтобы вакцинировать 50% населения уже к концу 2021 года.