Не совсем понимаю, что такое "украинский русский язык", - глава Минкульта Ткаченко

Александр Ткаченко, интервью Ткаченко, украинский русский язык, министр культуры, минкульт, аваков, мендель
Фото: telekritika.ua | Министр культуры и информполитики Украины Александр Ткаченко

Министр заявил, что не стоит отталкивать патриотическое русскоязычное население Украины, однако, считает он, со временем украинский станет основным языком в стране.

Related video

Глава Министерства культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко в интервью изданию "РБК-Украина" поделился своим видением касательно заявлений руководителя МВД Арсена Авакова и пресс-секретаря президента Украины Юлии Мендель об "украинском русском языке".

"Я приверженец "лагідної украінізації". "Украинский русский язык" – я честно говоря, не совсем понимаю, что это такое, потому что нет такой дефиниции", — отметил министр.

Он заявил, что для идентификации украинцев свой язык является крайне важным, поскольку на нем можно создавать собственные наративы, однако отталкивать часть русскоязычного населения, считающих себя патриотами, точно не стоит.

"Но вопрос по поводу "украинского русского" для меня не совсем понятен", — отметил Ткаченко.

Министр считает, что украинский язык в нашей стране является преобладающим, однако, подчеркнул он, значительная часть населения Украины использует русский быту и среди них необходимо заниматься рекламой государственного языка.

Чиновник рассказал, что для этой цели в стране создаются платформы для бесплатного изучения украинского, а в ближайшие дни планируется принятие специальной программы по поддержке государственного языка.

"Я считаю, что рано или поздно украинский язык может стать не просто государственным, а реально основным языком для территории под названием Украина", — отметил Ткаченко.

Отметим, о том, что "русский язык не является собственностью РФ" и "принадлежит также и украинцам" Аваков заявил в конце марта.

В начале апреля глава пресс-службы Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что Россия не является монополистом на русский и в Украине есть свой "украинский русский язык". Впрочем, позже замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко заявил, что слова об "украинском русском" — это личное мнение Мендель.