Меркель: Германия сохранит диалог с Россией, несмотря на обострение с Украиной

Ангела Меркель
Фото: Скриншот | Канцлер ФРГ Ангела Меркель

Немецкий лидер решила не отказываться от "Северного потока — 2", но призвала сохранить транзит газа через Украину. 

Related video

Германия продолжит развивать торговые и энергетические отношения с Россией, несмотря на обострение конфликта с Украиной. Об этом канцлер Ангела Меркель заявила 20 апреля во время выступления в Парламентской ассамблее совета Европы, передает "ТАСС".

По словам главы немецкого правительства, сейчас сложилась "тревожная" ситуация на востоке Украины и в Крыму, которая вызывает обеспокоенность. В то же время она считает необходимым сохранить диалог с Россией и продолжать торговлю, в том числе в сфере энергетики.  

"В целом, у нас очень много конфликтов с Россией, которые, к сожалению, осложняют наши отношения. Но я остаюсь тем человеком, который все время говорит: мы должны разговаривать друг с другом", — подчеркнула Меркель, выступая перед участниками весенней сессии ПАСЕ.

Как заявила Ангела Меркель, Германия приняла решение в пользу проекта "Северного потока — 2", вопреки позиции других стран Европейского союза. Политик отметила, что вокруг строительства трубопровода ведется "политическая борьба". Ангела Меркель также подчеркнула необходимость сохранить транзит газа из России через Украину но добавила, что "Северный поток — 2" обеспечит поставки не менее качественного топлива. 

"Я знаю о противоречиях в связи с "Северным потоком — 2", знаю позицию многих стран-членов (ПАСЕ). Как ЕС мы нашли общую позицию путем изменения газовой директивы для разрешения для этого трубопровода", — заявила канцлер. 

Ранее стало известно, что Ангела Меркель приняла участие в переговорах с Владимиром Зеленским и Эммануэлем Макроном. Президенты Украины и Франции встретились в Париже, а канцлер Германии присоединилась к ним по видеосвязи. Среди прочего, лидеры обсужили стягивание российских войск рядом с украинской границей. 

Перед этим Ангела Меркель поговорила с президентом РФ Владимиром Путиным по телефону и выразила обеспокоенность обострением конфликта на Донбассе. Они также обсудили ситуацию с осужденным российским оппозиционером Алексеем Навальным. 

Писали также, что Ангела Меркель привилась вакциной от AstraZeneca. Она сделала первую прививку и назвала вакцинацию "ключом" к победе над эпидемией коронавируса.