У Макрона подтвердили присутствие Меркель на встрече с Зеленским

зеленский, владимир зеленский, меркель, ангела меркель, макрон, эммануэль макрон
Фото: Офис президента

Лидеры стран обсудят ситуацию на Донбассе, а также присутствие военных РФ возле украинских границ.

Related video

Канцлер Германии Ангела Меркель присоединится к встрече президентов Украины и Франции Владимира Зеленского и Эммануэля Макрона по видеосвязи. Об этом сообщает Le Figaro со ссылкой на Елисейский дворец.

Сообщается, что Макрон, Меркель и Зеленский обсудят риски эскалации конфликта на Донбассе из-за стягивания российских войск на границу с Украиной.

"Зеленского примет на обед президент Макрон, а после этого у обоих будет видеоконференция с Меркель", — говорится в заявлении Елисейского дворца.

Ранее в СМИ появилась информация, что речь будет идти о полноценных переговорах в Нормандском формате с участием трех лидеров, без президента РФ Владимира Путина.

До этого издание Le Figaro сообщило, что Макрон примет Зеленского в Елисейском дворце в пятницу, 16 апреля.

Встреча пройдет на фоне роста напряженности на востоке Украины, в связи с наращиванием Россией военной группировки рядом с восточной границей нашей страны.

Также ранее визит Зеленского в Париж анонсировал посол Франции в Украине Этьен де Понсен.

Напомним, недавно президенты России и Франции, а также канцлер Германии Ангела Меркель провели трехсторонние переговоры в формате видеоконференции, одной из тем которых стал конфликт на Донбассе.

На сайте Макрона подчеркнули, что Россия должна взять на себя "твердое обязательство" по стабилизации режима прекращения огня на востоке Украины и выработке пути выхода из сложившегося кризиса.