Зеленский на следующей неделе встретится с Макроном, - посол

зеленский, владимир зеленский, макрон, эммануэль макрон, франция
Фото: Офис президента | Эммануэль Макрон и Владимир Зеленский

Встреча лидеров, по словам посла Франции, пройдет один на один.

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский на следующей неделе посетит Францию и встретится с французским лидером Эммануэлем Макроном. Об этом сообщил посол Франции в Украине Этьен де Понсен, передает Kyiv Post.

"Основная цель визита — встреча с Макроном один на один", — сказал де Понсен.

Сказано, что важнейшими темами президентской повестки дня являются наращивание российской военной силы около украинской границы и состояние проведения реформ в Украине, особенно в судебной системе.

Кроме того, де Понсен назвал передвижения российский военных "значительно отличающимся от того, что мы видели в предыдущие годы".

Ранее глава Офиса президента Андрей Ермак анонсировал трехсторонние переговоры между Украиной, Германией и Францией. 

Напомним, недавно президенты России и Франции, а также канцлер Германии Ангела Меркель провели трехсторонние переговоры в формате видеоконференции, одной из тем которых стал конфликт на Донбассе.

По итогам переговоров на портале лидера Германии отметили, что канцлер и президент Франции призвали главу РФ к проведению переговоров в Нормандском формате по реализации Минских соглашений.

На сайте Макрона подчеркнули, что Россия должна взять на себя "твердое обязательство" по стабилизации режима прекращения огня на востоке Украины и выработке пути выхода из сложившегося кризиса.

У Путина написали, что во время переговоров была "подтверждена безальтернативность Минских соглашений как основы урегулирования конфликта".

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявлял о том, что позвонит Путину из-за гибели военных на Донбассе.