"Слуги народа" созывают экстренное заседание фракции из-за Тищенко и Шевченко, - СМИ

Николай Тищенко, Евгений Шевченко, коллаж, вечеринка в локдаун, встреча с Лукашенко
Фото: Коллаж Фокуса | Нардепы от "Слуги народа" Николай Тищенко и Евгений Шевченко

Помимо дисциплинарных нарушений во фракции, нардепы якобы планируют обсудить кандидатуру на должность министра энергетики.

Related video

Во фракции "Слуга народа" якобы приняли решение собраться на заседание в связи с недавним праздником, который якобы устроил нардеп Николай Тищенко в одном из столичных отелей во время локдауна, а также из-за поездки нардепа Евгения Шевченко в Минск, где его принял президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Как сообщает издание "Страна" со ссылкой на собственные источники во фракции, заседание состоится в среду, 21 апреля.

"Заседание фракции решили созвать экстренно. Вы же видите все расползается: у [Николая] Тищенко салюты, он на всех положил и никаких объяснений не было, [Богдана] Яременко со своими заявлениями ни с кем не согласованными по войне и мобилизации, а [Евгений] Шевченко вообще в Минск поехал. Никакой партийной дисциплины, поэтому решили хотя бы в таком формате созвать заседание фракции", — цитирует СМИ свой источник из "Слуги народа". 

Собеседник якобы отметил, что еще одной темой на повестке является обсуждение кандидатуры министра энергетики. Как сообщили в издании, на эту должность теперь претендует не Юрий Витренко, а Герман Галущенко, который ныне является вице-президентом "Энергоатома".

Как сообщалось ранее, депутат Верховной Рады из фракции "Слуга народа", член комитета ВР по вопросам экономического развития Евгений Шевченко встретился с Александром Лукашенко в его кабинете в Минске. 

Отвечая на вопрос ведущей о цели поездки к Лукашенко, "слуга народа" заявил, что, по его мнению, Украине необходимо поддерживать взаимоотношения с Беларусью.

Позже лидер партии "Слуга народа" и заместитель главы фракции в парламенте Александр Корниенко заявил, что его политсила не делегировала Шевченко на поездку к Лукашенко, а самому нардепу придется объясниться.

Что касается Тищенко, то информация о вечеринке с его участием появилась в СМИ вечером 18 апреля. Глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко заявил, что они детально изучают всю информацию об этом торжестве.

Уже на следующее утро стало известно, что правоохранители открыли уголовное производство по факту вечеринки в честь жены Тищенко в отеле по ч. 1 ст. 325 УК ("нарушение санитарных требований и норм касательно предотвращения инфекционных болезней и массовых отравлений").