Американские или натовские войска не придут в Украину, – экс-посол Хербст

Джон Хербст, НАТО, США, Военная помощь, Patriot
Фото: hvylya.net | Джон Хербст

Военная помощь Украине, заявил дипломат, предусматривает предоставление разного типа техники, разведданных, но не размещение войск.

Related video

Экс-посол США в Украине Джон Хербст заявил, что никто в Вашингтоне и Брюсселе не рассматривает вариант размещения войск НАТО в Украине на фоне угрозы эскалации ситуации на Донбассе.

Об этом он сказал в интервью Фактам.

По словам дипломата, военная помощь Украине со стороны США и их союзников предусматривает предоставление разного типа техники, средств связи, систем ПРО, но не размещение войск.

"Мне кажется, что речь идет, например, о (разведывательных и ударных беспилотниках) Predator, о Javelin, об оборудовании для коммуникации, о системах противоракетной обороны. … Никто в Вашингтоне и Брюсселе сейчас не думает о том, чтобы послать американские или натовские войска в Украину. Речь идет о разных типах помощи: военной технике, санкциях против России, может быть, о предоставлении разведданных. Именно об этом можно говорить, но не о войсках", – сказал Хербст.

Он также не исключил возможность развертывания в Украине зенитно-ракетные комплексы Patriot, о которых ранее упоминал глава Офиса президента Андрей Ермак.

"Я не сказал бы, что мы никогда не увидим такой возможности. Но сейчас на Западе речь об этом просто не идет", – сказал Хербст.

Напомним, Украина получит от США 125 миллионов долларов в качестве военной помощи. Спикер Пентагона Джон Кирби раскрыл, что средства выделят на усиления охраны государственных границ и оснащение ВСУ, чтобы они стали совместимыми с НАТО. 

В январе 2021 года Украина получила от США военные джипы "Хамви" и катера, которые усилили украинскую армию. Новым транспортом будут пользоваться Сухопутные и Военно-морские силы.