Джо Байден готов признать геноцид армян в Османской империи в 1915 году, - СМИ

Джо Байден, президент сша
Фото: whitehouse.gov | Джо Байден

В марте комитет сената США по международным отношениям призвал главу Белого дома признать геноцид армян, однако это решение обострит отношения с Турцией

Related video

Джо Байден, 46-й президент США, может официально признать геноцид армян в Османской империи во время Первой мировой войны. Об этом, со ссылкой на официальных лиц, сообщает The Wall Street Journal.

Ожидается, что Байден признает геноцидом депортации, голод и уничтожение армян османскими турками в 1915 году. Вероятно, это может произойти в субботу, 24 апреля, в день памяти жертв геноцида в Армении. Однако окончательного решения по этому вопросу еще не принято, и американский президент может обойтись только словами соболезнования.

Большинство историков признают отношение Османской империи к армянам и членам других этнических и религиозных меньшинств с 1915 по 1923 год как геноцид.

Турция, как правопреемница Османской империи, отрицает геноцид, настаивая на том, что армяне восстали против правительства .

Глава Управления по связям Администрации президента Турции Фахреттин Алтун уже заявил, что "попытки политизации и искажения исторических событий недопустимы".

Алтун отметил, что "события периода Первой мировой войны были полны трагических страниц, а определенные круги пытаются использовать тему событий 1915 года в Османской империи в качестве инструмента для продвижения империалистических целей. Решения парламентов отдельных стран, основанные на предвзятой оценке тех или иных исторических событий, безусловно, не могут считаться показателем демократии. Это лишь часть курса давления на Анкару", — подчеркнул он.

Ранее, 12 декабря 2019 года сенат США единогласно принял историческую резолюцию, которая признает геноцидом массовые убийства армян век назад. Этот шаг обострил отношения с Турцией и вызвал возмущение официальной Анкары.

20 марта 2021 года группа американских сенаторов направила письмо президенту США Джо Байдену с призывом признать события 1915 года геноцидом. Письмо, подготовленное демократом Бобом Менендесом и республиканцем Джоном Корнином, подписали 38 сенаторов от обеих партий.

В послании американские сенаторы напомнили Байдену о его речи во время предвыборной кампании в 2020 году.

"Мы обращаемся к вам с настоятельным призывом официально признать реальность геноцида армян. Ранее вы признали геноцид армян. Сейчас мы призываем вас сделать то же самое в качестве главы государства", — говорится в письме.

Президент США Джо Байден в одном из своих выступлений во время предвыборной кампании в 2020 году признал события 1915 года геноцидом и заявил, что в случае избрания на пост президента поддержит соответствующий проект Конгресса.

На сегодняшний день 49 из 50 штатов США на местном уровне признали геноцид армян официально, но на федеральном уровне этого до сих пор не сделано.

Днем геноцида армянского населения принято считать день 24 апреля 1915, когда в Османской империи была арестована первая группа армянской интеллигенции. Далее последовали многочисленные аресты. За короткий период число арестованных достигло около 800 человек, многие были в этот же день убиты. В течение последующих трех лет погибло свыше 1,5 миллиона армян, остальные бежали или были депортированы в Месопотамию, Ливан, Сирию через пустыни, где большинство из них погибло от голода и болезней.