В России сообщили о начале возвращения войск с учений, завершившихся в Крыму

россия, десантные корабли, крым, фото
Фото: function.mil.ru

В учениях были задействованы около 10 тыс. военнослужащих, 1,2 тыс. единиц военной техники, около 40 боевых кораблей и 20 судов обеспечения.

Related video

Российские военные, принимавшие участие в учении в Крыму, начали возвращаться на базы. Об этом со ссылкой на сообщение Минобороны РФ проинформировало агентство "Интефакс".

"23 апреля войска (силы) Южного военного округа и Воздушно-десантных войск (ВДВ), задействованные в мероприятиях внезапной проверки, приступили к возвращению в пункты постоянной дислокации", – говорится в сообщении.

Подразделения и воинские части совершают марши на железнодорожные станции погрузки и аэродромы, осуществляют погрузку на десантные корабли.

По данным ведомства, уже произошла погрузка на большие десантные корабли подразделений морской пехоты, техники и вооружения Каспийской флотилии и Черноморского флота. Соединения ВДВ доберутся в пункты базирования самолетами военно-транспортной авиации и железнодорожным транспортом.

Ранее сообщалось, что в Черное море пришли большие десантные корабли Северного и Балтийского флотов РФ, артиллерийские и десантные катера Каспийской флотилии. Черноморский флот сообщал о перебазировании в Крым 50 боевых самолетов.

Основной этап учения состоялся 22 апреля. В маневрах задействовали около 10 тыс. военнослужащих, 1,2 тыс. единиц военной техники, около 40 боевых кораблей и 20 судов обеспечения.

Накануне министр обороны России Сергей Шойгу сообщил о завершении учений, состоявшихся в ходе проверочных мероприятий в Южном и Западном военных округах. Он сказал, что с 23 апреля войска начнут возвращаться в места постоянной дислокации.

Президент Владимир Зеленский во время своего видеообращения заявил, что скопление российских войск на границах с Украиной не означает, что эскалация неизбежна. Он добавил, что несмотря на шантаж, Украина не оставит попыток бороться за мир дипломатическим путем, а в случае необходимости, готова себя защищать.