"Русские идут обратно": в РФ показали, как отводят войска из оккупированного Крыма (видео)

Россия, Крым, военная техника, войска, отвод войск россией, россия отводит войска, рф отводит войска 2021
Фото: скриншот | Россия заявила о начале отвода войск с Крыма

В Минобороны России заявили, что отвод войск должен закончиться до 1 мая.

Related video

23 апреля Министерство обороны Российской Федерации заявило о начале отвода войск из оккупированного Крыма, которых туда перебросили под видом "военных учениях". Об этом со ссылкой на ведомство сообщило российское информагентство "Интерфакс".

Отмечается, что военную технику и вооружение начали грузить на железнодорожные станции, десантные корабли и транспортные самолеты. Погрузку совершают и воинские подразделения.

"Морским пехотинцам предстоит совершить переброску в пункты постоянной дислокации комбинированным способом — морским транспортом, железнодорожным транспортом и совершением маршей", — отметили в Минобороны.

В ведомстве заявили, что после "учений" с полуострова уезжают и войска химической защиты Южного военного округа.

Информагентство также опубликовало видеоролики, на которых демонстрируется процесс отвода войск из оккупированного Крыма.

В Минобороны заявили, что "военные учения", в которых якобы задействовали более 10 тысяч военнослужащих, 1,2 тысячи единиц техники и вооружения и более 40 боевых кораблей, завершились успешно.

По словам представителей ведомства, отвод войск из Крыма должен закончится до 1 мая.

Впрочем, представители НАТО заявили, что приняли к сведению информацию о начале отвода войск РФ от границы с Украиной и из оккупированного Крыма, однако "будут сохранять бдительность", передает DW.

А глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс подчеркнул, что "они слышали эту информацию", однако ждут от России "конкретных действий".

Расследователи Conflict Inteligance Team сообщили, что, несмотря на заявление РФ о начале отвода войск от границы с Украиной и с оккупированного Крыма, угроза эскалации конфликта остается. Они напомнили, что в 2014 году Москва также заявляла о начале отвода войск, однако вместо этого ввела их на Донбасс.

Фокус также рассказывал почему Украине не стоит расслабляться после заявления России о начале отвода войск.

Больше чем просто новости