Угроза ввода российских войск в Украину сохраняется, - расследователи

стягивание войск к границам, вероятность вторжения в украину
Фото: Мiнобороны РФ | Российские танки на учениях

Ситуация остается сложной, поскольку в 2014-м Кремль также заявлял об отводе войск. Но вместо этого ввел их на Донбасс.

Related video

Несмотря на приказ Министерства обороны РФ об отводе войск от границ с Украиной, угроза для нашей страны остается. Об этом сообщают расследователи Conflict Inteligance Team, которые специализируются на отслеживании конфликтов в Украине и Сирии.

Группа обращает внимание на некоторые нюансы того, каким образом части РФ будут возвращаться в места постоянной дислокации. Согласно приказу, они должны вернутся меньше, чем за 10 дней. Но при этом переброска войск в оккупированный Крым и к границе с Украиной длилась около месяца. Отчасти это связано с тем, что военная техника 41-й армии на базе под Воронежем останется там до осенних учений "Запад-2021".

При этом личный состав 41-й армии можно вернуть на базу в течение нескольких дней. В сочетании с частями, которые находятся у границ Украины и на оккупированном полуострове, некоторая угроза ввода войск на Донбасс или на другую территорию Украины сохраняется.

Плюс к этому, по словам аналитика НАТО Энди Сколлика, в мае 2014 года Россия также заявляла об отводе своих войск. Но вместо этого начались обстрелы украинской территории с территории РФ. А в августе 2014 произошла прямая интервенция российских войск в Украину.

Напомним, последние 4 недели Россия стягивала войска к границам с Украиной и в оккупированный Крым. По данным Пентагона, РФ собрала около 150 тысяч военных. Из-за этого Владимир Зеленский записал обращение, в котором отдельно пригласил Путина на переговоры в "любой части украинского Донбасса".

А журналисты немецких изданий показали переброшенную военную технику в Крым, а также военный лагерь россиян под Воронежем.

Фокус разбирался, как вести себя, если вы оказались в зоне боевых действий.