Ермак объяснил, почему Зеленский не приглашает Путина на переговоры в Киев: "Некорректно"

Андрей Ермак
Фото: LIGA.net | Глава ОП Андрей Ермак

Украинским властям важно провести переговоры с россиянами именно на Донбассе, чтобы те посмотрели в глаза бойцам ВСУ, считает Андрей Ермак.

Related video

Команда Владимира Зеленского не намерена приглашать Владимира Путина и его сторонников в Киеве. Об этом глава ОФиса президента Украины Андрей Ермак заявил в интервью изданию "Лига.net".

Недавно российский президент дал понять, что не собирается встречаться на Донбассе. По словам Андрея Ермака со стороны украинского правительства будет "некорректно" приглашать Владимира Путина в Киев. 

Глава ОП добавил, что во время видеоконференции политических советников замглавы Администрации президента РФ Дмитрий Козак предложил провести заседание на линии соприкосновения. 

"Я ему тут же парировал, что у меня с этим точно нет проблем и я достаточно часто там бываю. И, докладывая президенту о видеоконференции, я рассказал и об этом моменте переговоров", — утверждает Андрей Ермак. 

Он добавил, что по данным ОП в последнее время украинские военнослужащие часто погибают от выстрелов снайперов, некоторые из которых имеют российское происхождение. Как заявил Ермак, он готов по примеру Владимира Зеленского встретиться с российскими политиками "в любой точке украинского Донбасса" на фоне обострения ситуации. 

"Я думаю, это свидетельствует о том, что Украина готова к продолжению переговоров. И это важно сделать там, где военнослужащие Украины каждый день защищают свою Родину и рискуют жизнью. И посмотреть в глаза людям, которые ежедневно рискуют жизнью", — подытожил глава ОП. 

Ранее Владимир Зеленский обратился к Владимиру Путину и пригласил его встретиться на Донбассе. Он также призвал остановить будущие военные потери. 

Вскоре Владимир Путин ответил и заявил, что готов принять Владимира Зеленского в Москве для обсуждения двусторонних отношений. По его мнению, сторонам следует поднять вопрос отношения к РПЦ, русскому языку и русскоговорящим людям в Украине. 

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков утверждает, что Путин не будет обсуждать оккупацию Крыма, ведь такой темы для россиян "не существует".