Зеленский предложил изменить Минские соглашения и расширить Нормандский формат

Владимир Зеленский
Фото: Офис президента | Президент Украины Владимир Зеленский

Переговоры Нормандской четверки зашли в тупик, а "оживить" их могут представители США, Канады и Великобритании, уверен украинский лидер

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский настаивает на изменении Минских соглашений и расширении Нормандского формата для урегулирования конфликта на Донбассе. Он объяснил свою позицию в интервью газете Financial Times.

По мнению Владимира Зеленского, переговоры Нормандской четверки (Франции, Германии, Украины и России) зашли в тупик, поэтому к ним должны присоединиться другие влиятельные участники: США, Великобритании и Канады. В первую очередь он хочет расширить дипломатическую роль Вашингтона в обсуждении ситуации на Востоке Украины. 

Украинский президент обратил внимание, что переговоры по отводу войск на 400-километровой линии соприкосновения заняли два года, и выразил опасение — на окончательную реализацию Минских соглашений может потребоваться слишком много времени. Как подчеркнул Зеленский, каждый день Украина теряет своих защитников, за все время войны погибли более 14 тысяч солдат. 

"Я участвую в процессе, который был разработан до моего прихода. Минский процесс должен быть более гибким в этой ситуации", — отметил Зеленский. — "Есть два варианта: мы можем изменить минский формат, скорректировать его. Или мы можем использовать какой-то другой формат. Скорость имеет значение". 

Глава государства также добавил, что страны Запада осудили стягивание российских войск на границе с Украиной, однако не стали применять против России жесткие санкции. Кроме того, НАТО не отреагировало на призыв украинцев о вступлении в Альянс. 

Ранее Владимир Зеленский отреагировал на отвод российских войск от границы с Украиной. По его словам, такое решение значительно снижает напряженность, однако украинцам нужно оставаться начеку. 

Владимир Зеленский ввел санкции против 95 компаний, среди которых оказались и российские. Организациям "Дорлидер" и "Гранит-001" запретили любые торговые операции на территории Украины и выводить капитал за границу. 

Владимир Зеленский также объяснил, зачем РФ подогревает войну на Донбассе. По мнению президента, россияне провоцируют США, чтобы не допустить сближение Украины с Западом.