"Украина всегда начеку", - Зеленский об отводе российских войск от границ

зеленский, владимир зеленский, президент, украина
Фото: president.gov.ua

Уменьшение численности российских военных, утверждает президент, "пропорционально снижает напряженность".

Related video

Президент Владимир Зеленский прокомментировал отвод российских войск от украинских границ. Об этом он написал в Twitter.

По его словам, такое решение России "пропорционально снижает напряженность".

"Украина всегда начеку, но приветствует любые шаги по уменьшению военного присутствия и деэскалации ситуации в Донбассе. Украина хочет мира", — говорит Зеленский, поблагодарив международных партнеров за поддержку.

Ранее глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что "внезапная проверка" войск в Южном и Западном округах России завершены, и теперь военнослужащие вернутся в места постоянной дислокации. По его словам, "войска продемонстрировали способность обеспечить надежную оборону страны".

Ранее глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что на сегодняшний день на границе Украины и в аннексированном Крыму находится свыше 150 тысяч российских войск.

Президент Украины Владимир Зеленский во время своего видеообращения заявил, что скопление российских войск на границах с Украиной не означает, что эскалация неизбежна. Он добавил, что несмотря на шантаж, Украина не бросит попыток бороться за мир дипломатическим путем, а в случае необходимости, готова себя защищать.