Российский дипломат покинет Украину после незаконного решения Москвы, - МИД

задержание Александра Сосонюка, высылка дипломатов, санкции против дипломатов РФ, МИД Украины
Фото: Укринформ | Министерство иностранный дел Украины

По словам украинских дипломатов, новая провокация Москвы "лишена логики и не имеет под собой никаких оснований".

Related video

МИД Украины в ответ на действия России в ближайшее время вышлет российского дипломата.

Об этом сообщил представитель министерства иностранных дел Олег Николенко, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, в ближайшее время Украина объявит о высылке российского дипломата по принципу взаимности.

Олег Николаенко назвал очередной провокацией объявление украинского дипломата в Москве персоной нон грата, из-за чего он теперь должен покинуть территорию Российской Федерации.

"Такое решение только подтверждает выбранный Россией курс на дальнейшее обострение с Украиной. Ответ нашего государства на эту провокацию не замедлит. В ближайшее время МИД объявит по принципу взаимности о высылке российского дипломата с территории Украины", — заявил представитель МИД в общении с журналистами.

Подытоживая, Олег Николаенко добавил, что решение МИД об объявлении нашего дипломата персоной нон грата "лишено логики и не имеет под собой никаких оснований".

Ранее мы сообщали, что российский МИД объявил о высылке украинского дипломата из Москвы после того, как его признали персоной нон грата. Он должен покинуть территорию Российской Федерации до конца дня 30 апреля.

А новый дипломатический скандал между РФ и Украиной возник после того, как в Санкт-Петербурге был задержан консул украинского Генконсульства Александр Сосонюк. Дипломата обвинили в "получении закрытой информации из баз данных российских силовиков" и заявили, что он должен покинуть территорию РФ до 22 апреля.