Украина высылает российского консула в Одессе в ответ на действия России

россия, мид, мид россии, одесса, консульство
Фото: mid.ru | Генеральное консульство России в Одессе

Консул должен покинуть Украину до 30 апреля.

Related video

МИД Украины объявило персоной нон грата консула генерального консульства России в Одессе. Об этом сообщает пресс-служба украинского дипведомства.

Консул должен покинуть страну до 30 апреля.

В дипведомстве говорят, что решение МИД России нарушает Венскую конвенцию о дипломатических сношениях и постоянную дипломатическую практику.

"Рассматриваем такой шаг как продолжение развернутой в РФ антиукраинской кампании и очередное проявление недружественных действий против сотрудников дипломатических учреждений Украины", — заявили в МИД Украины, добавив, что оставляют за собой право на дальнейшие действия в ответ.

Напомним, российский МИД объявил о высылке украинского дипломата из Москвы после того, как его признали персоной нон грата. Он должен покинуть территорию Российской Федерации до конца дня 30 апреля.

Представитель министерства иностранных дел Олег Николенко назвал очередной провокацией объявление украинского дипломата в Москве персоной нон грата.

А новый дипломатический скандал между РФ и Украиной возник после того, как в Санкт-Петербурге был задержан консул украинского Генконсульства Александр Сосонюк. Дипломата обвинили в "получении закрытой информации из баз данных российских силовиков" и заявили, что он должен покинуть территорию РФ до 22 апреля.