Украина не откажется от "Минска", но выступает за модернизацию соглашений, - Зеленский (видео)

зеленский, владимир зеленский, донбасс, всу, армия
Фото: Офис президента | Владимир Зеленский

Кроме того, президент считает, что "нормандские" переговоры нужно расширить за счет "мощных игроков".

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский призвал создать формат переговоров по Донбассу, параллельный "нормандскому". Об этом украинский лидер сказал во время рабочей поездки на Херсонщине, передает Офис президента.

По его словам, в расширение Нормандского формата необходимо пригласить "очень серьезных, мощных игроков".

"Это может быть расширение Нормандского формата, отдельный, параллельный формат с другими странами, с очень серьезными, мощными игроками. Не только потому, что они мощные, а потому, что они изъявляют желание помочь Украине в прекращении войны. Я считаю, что это правильное решение", — говорит президент.

Зеленский сказал, что Украина не будет отказываться от минских соглашений, но выступает за их модернизацию.

"Я считаю, что "Минск" должен быть гибким. Никто не говорит, что нужно закрывать "Минск". Но считаю, что несколько пунктов должны быть обновлены", — говорит украинский лидер.

Ранее Зеленский говорил, что переговоры Нормандской четверки зашли в тупик, поэтому к ним должны присоединиться другие влиятельные участники: США, Великобритании и Канады. В первую очередь он хочет расширить дипломатическую роль Вашингтона в обсуждении ситуации на Востоке Украины.

Ранее Владимир Зеленский отреагировал на отвод российских войск от границы с Украиной. По его словам, такое решение значительно снижает напряженность, однако украинцам нужно оставаться начеку. 

Владимир Зеленский также объяснил, зачем РФ подогревает войну на Донбассе. По мнению президента, россияне провоцируют США, чтобы не допустить сближение Украины с Западом.