Диссертация Кивы: нардеп утверждает, что его научного руководителя уволили (видео)

кива, илья кива, опзж, депутат
Фото: TK Media | Илья Кива

Депутат пообещал устроить научного сотрудника на должность министра образования, когда "придет к власти".

Related video

Народный депутат от "ОПЗЖ" Илья Кива заявил, что его научного руководителя по диссертации Владимира Гурковского уволили с работы и пообещал ему должность министра образования. Об этом сообщает Hromadske.

"Кто-то просто из-за своего самолюбия грязно отыгрывается на научных сотрудниках, на тех людях, которые дали мне возможность защитить диссертацию. Они просто выполняли свою работу", — говорит Кива.

По его словам, Гурковского уволили сегодня, 28 апреля.

"Я ему сказал, чтобы он не переживал. Придем к власти — сделаю министром образования", — говорит Кива.

Издание пишет, что научным руководителем Кивы был доктор наук по госуправлению, первый заместитель директора Всеукраинской общественной организации "Центр исследований проблем публичного управления" Владимир Гурковский.

Ранее мы рассказывали, что нардеп от ОПЗЖ Илья Кива защитил диссертацию и угодил в скандал с журналистом, предложив ему выяснить отношения в туалете. "Пошли со мной в туалет, я тебе там расскажу и заодно закончу то, что не начал", — заявлял тогда Кива на камеру журналистам.

Известно, что работа Кивы написана по теме "Механизмы влияния гражданского общества на государственное регулирование правоохранительной деятельности (на примере стран ЕС и Украины)".

26 апреля кандидат медицинских наук Александр Ябчанка сжег свой диплом в ответ на то, что Илья Кива успешно защитил диссертацию перед ученым советом. Он призвал своих коллег к аналогичному шагу и заявил, что нардеп от ОПЗЖ дискредитирует звание кандидата наук. В ответ депутат назвал ученого "галицким нацистом" и заявил, что для Украины было бы "лучше", если бы Александр Ябчанка вместе со своим дипломом сжег и себя.

Кроме того, депутаты Львовской ОГА назвали присуждение депутату от "ОПЗЖ" кандидатской степени "издевательством над украинской наукой" и призвали провести расследование.

Позже журналисты проекта Bihus.Info в своем сюжете заявили, что Илья Кива соврал об участии в двух научных конференциях и сопроводил свою научную диссертацию поддельными справками.