"Бужанський - пес радянський", - участники киевского марша в честь дивизии СС "Галичина" (видео)

макс бужанский, максим бужанский, пес радянський, дивизия сс галичина, галичина, марш, киев, слуга народа
Фото: коллаж Фокус | Участники марша в честь дивизии СС "Галичина" скандировали "Макс Бужанський - пес радянський"

Ранее нардеп неоднократно критиковал эту акцию, заявляя, что ее участники — "пособники эсэсовцев".

Related video

Участники марша в честь дня создания дивизии СС "Галичина", который сегодня, 28 апреля, прошел в центре Киева, скандировали кричалку "Макс Бужанський — пес радянський".

Так, во время шествия оратор сказал в громкоговоритель:

"Тут кажуть, що наш марш спостерігає потомок НКВД-шних псів Максим Бужанский. Я пропоную привітати його. Бужанський — пес Сталіна", — отметил он.

После этого толпа несколько раз проскандировала "Макс Бужанський — пес радянський".

"Вітання тобі з Галичини, пес радянський. Слава Україні!", — резюмировал в громкоговоритель оратор.

Сам нардеп от "Слуги народа" Бужанский на своем канале в Telegram следующим образом прокомментировал этот инцидент:

"Товарищи, тут на меня фашисты жалуются, по моему это успех", — написал Бужанский.

Ранее нардеп неоднократно выступал с критикой в адрес шествия в честь дивизии СС "Галичина", называя его участников "эсэсовцами". Он даже выступил на эту тему с трибуны ВРУ во время сегодняшнего пленарного заседания.

Отметим, участники марша в честь дивизии СС "Галичина" начали шествие от станции метро "Арсенальная" и прошли до Майдана. По разной информации, к мероприятию присоединились от 100 до 500 человек.

14-я пехотная дивизия войск СС "Галичина" (14 Division Grenadiere der Waffen-SS "Galizien") — подразделение в составе Ваффен-СС нацистского Третьего Рейха Адольфа Гитлера, существовавшее с 1943 по 1945 год.

Отметим, нардеп от ЕС Владимир Вятрович, комментируя анонс этого марша, заявил, что он не поддерживает проведение каких-либо митингов в честь дивизии СС "Галичина", отметив, что бойцы этого подразделения "были вынуждены воевать за интересы Третьего Рейха против украинцев, которые воевали за интересы СССР".

Напомним, в мае 2020 года Киевский окружной административный суд признал нацистской символику 14-й пехотной дивизии СС "Галичина". Впрочем, в сентябре Шестой апелляционный административный суд отменил это решение.