Заявка была на "парад вышиванок", - Корниенко о прошедшем марше в честь дивизии СС "Галичина"

СС "Галичина", Киев, марш, слуга народа, реакция, нацизм, националисты, разумков, арахамия, корниенко
Фото: скриншот | Марш в честь СС "Галичина" в Киеве

В руководстве "Слуги народа" считают, что в Украине не стоит популяризировать нацистов и их войска.

Related video

Руководитель фракции "Слуга народа" в Веховной Раде Давид Арахамия в комментарии изданию "Страна" осудил прошедший накануне марш в честь дня основания дивизии СС "Галичина".

"Зигование — это нарушение закона. У нас будет заявление от фракции касательно этой темы. Мне кажется, что нельзя таких вещей делать в демократической стране. А особенно учитывая тот факт, что такие вещи запрещены законодательством Украины", — сказал Арахамия.

По его словам, руководство их политсилы не отреагировало на этот марш раньше из-за того, что они якобы не знали о проведении этого марша.

"Сейчас в стране столько вещей более важных происходит, что следить за анонсами каких-то маленьких радикальных групп и реагировать на них просто нет времени", — подчеркнул Арахамия.

Глава партии "Слуга народа" и заместитель этой фракции в ВРУ Александр Корниенко во время брифинга в парламенте также осудил проведение этого марша и подчеркнул, что его проведение может подпадать под ряд статей, в том числе — касательно пропаганды тоталитарного режима.

"Плохо отношусь, негативно. Я думаю, что там, если полиции поработать, то можно квалифицировать пару статей о пропаганде тоталитарных режимов, нацистского режима", — отметил Корниенко.

По его словам, предварительно организаторы подавали заявку на проведение "марша вышиванок", а не шествия в честь дивизии СС "Галичина". Также, подчеркнул Корниенко, участники акции прибегли к манипуляциям и не упоминали часть названия "СС" во время мероприятия.

"Что делать, когда заявка на детский утренник, а приходят зиговать", – сказал руководитель партии.

Раскритиковал проведенный в честь дивизии СС "Галичина" марш и спикер ВРУ Дмитрий Разумков.

"Считаю, любое нарушение закона — пропаганда нацизма, пропаганда войск Вермахта точно не добавляет Украине ни в середине обществе, ни за границами страны. Я надеюсь все хорошо помнят, что принесла в страну война. Фактически нет ни единой семьи, которая не потеряла родных или близких", — отметил Разумков.

Он подчеркнул, что в Украине не стоит популяризировать войска СС, в том числе — и дивизию "Галичина".

14-я пехотная дивизия войск СС "Галичина" (14 Division Grenadiere der Waffen-SS "Galizien") — подразделение в составе Ваффен-СС нацистского Третьего Рейха Адольфа Гитлера, существовавшее с 1943 по 1945 год.

Отметим, марш в честь дивизии СС "Галичина" состоялся вчера, 28 апреля. Его участники прошли от станции метро "Арсенальная" до Майдана, где повесили банер в честь бойцов дивизии. Во время шествия участники марша скандировали "Макс Бужанський — пес радянський" в ответ на слова "слуги", который неоднократно критиковал это мероприятие.