Телеканалы НАШ и NewsOne оштрафовали за "манипуляции и разжигание вражды"

телеканалы, НАШ, NewsOne, Нацрада, штраф,
Фото: коллаж Фокус | Телеканалы НАШ и NewsOne

Один из телеканалов предоставил эфирное время представителю "ЛНР", за что теперь должен будет заплатить более 100 тысяч грн штрафа

Related video

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания по результатам трех проверок сделал предупреждение телеканалу "НАШ" и назначил ему два штрафа за разжигание в эфире "вражды и ненависти".

Об этом в четверг, 29 апреля сообщила пресс-служба регулятора.

Нацсовет указывает, что в эфире "НАШ" высказывал свои взгляды представитель "ЛНР" Родион Мирошник. В этом регулятор усмотрел призывы к насильственному изменению конституционного строя Украины и наложил на телеканал штраф в размере 114 067 гривен.

С такой же формулировкой ведомство наложило штраф за сюжет "Наша (НЕ) ЗАВИСИМОСТЬ? НАШ ПОКАЖЕТ" ко Дню Независимости Украины.

Кроме того, "НАШ" получил предупреждение, потому что показывал голосование "Владимир Путин (российский президент — УП) заслуживает ли Нобелевскую премию мира?".

Днем ранее Нацсовет вынес три предупреждения и штраф на 114 067 гривен телеканалу NewsOne.

Как указано в решении регулятора, наказали телеканал за "призывы к разжиганию национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти".

В частности, заявили в Нацсовете, в эфире телеканала утверждалось, что в войсках нацистского Третьего Рейха служило значительное количество евреев.

Кроме того, говорится в сообщении, экс-лидера одесского "Правого сектора" Сергея Стерненко в эфире назвали "убийцей".

Также в NewsOne транслировали пропагандистские утверждения Владимира Путина и встречу нардепа ОПЗЖ Виктора Медведчука с Путиным, где обсуждались "взаимоотношения Российской Федерации с Украиной, поставки вакцины от СОVID-19 "Спутник V" в Украину, празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, с редакционным комментарием телеканала".

Напомним, 5 марта телеканалы "112 Украина", NewsOne и ZIK, попавшие под санкции СНБО, прекратили свои трансляции на сервисе YouTube.

Перед этим, СБУ направила всем службам и представителям Нацсовета по ТВ письмо о возможных угрозах информационной безопасности в связи с началом вещания "Першого Незалежного".

Вместе с тем, журналист Дмитрий Гордон выступил в защиту экс-президента Леонида Кравчука, выступающего в эфирах российского телевидения. По его мнению, в России много умных и понимающих людей, которым нужна альтернатива телеведущему Соловьеву.