"Ситуации с Вирастюком дадут оценку юристы и время", - Корниенко

Василий Вирастюк, слуга народа, корниенко, выборы вирастюк, василь вирастюк, партия, выборы 87 округ
Фото: Пресc-служба партии "Слуга народа" | Василий Вирастюк и Александр Корниенко

По словам главы "Слуги народа", ситуация со спортсменом — результат деятельности их оппонентов, пытающихся отстрочить свое поражение на выборах.

Related video

Александр Корниенко, руководитель партии "Слуга народа", в комментарии изданию "Страна" заявил, что сегодняшний отказ ЦИК регистрировать Василия Вирастюка народным депутатом является исполнением решения Большой Палаты Верховного суда об отмене протокола с результатами промежуточных выборов на 87 округе (Ивано-Франковская область).

Корниенко отметил, что на текущий момент у него нет возможности комментировать решение отдельной ветви власти, которой является судебная.

"Отмечу, что юристы и время дадут оценку такому видению уважаемого ВСУ. Партия "Слуги народа" и наш кандидат по 87-му округу Василий Вирастюк были третьей стороной в этом процессе", — рассказал Корниенко.

Он подчеркнул, что во время судебных разбирательств позиция представителей "Слуги народа" не была освещена.

Также, по его мнению, сложившаяся ситуация, из-за которой Вирастюка не могут зарегистрировать нардепом, является "попыткой оппонентов отстрочить окончательное признание его победителем выборов".

"Тем самым они отбирают у избирателей — жителей Прикарпатья — право иметь своего представителя в парламенте, и с его помощью решать неотложные проблемы", — утверждает Корниенко.

Отметим, Большая Палата Верховного суда приняла решение об аннулировании протокола с результатами выборов по 87 округу, согласно которому победителем стал Вирастюк, 1 мая. Иск подал кандидат от партии "За майбутнє" Александр Шевченко. Согласно документу, кандидат от "Слуги народа" набрал 15 536 голосов, тогда как Шевченко — 15 114.

Примечательно, что в день тишины, во время самого голосования и при подсчете голосов избирателей на этих выборах наблюдатели и кандидаты фиксировали множество нарушений избирательного процесса.

6 апреля и Ивано-Франковский облсовет потребовал провести перевыборы на 87 округе.