ЦИК отказалась регистрировать Василия Вирастюка нардепом от "Слуги народа"

Василий Вирастюк, слуга народа, нардеп, цик, голосование, василь вирастюк, Округ 87, цик отказалась регистрировать
Фото: sport.24tv.ua | Василий Вирастюк

Члены Центризбиркома утверждают, что у них якобы нет оснований для утверждения спортсмена народным депутатом.

Related video

Центральная избирательная комиссия на заседании, которое состоялось 5 мая, отказала в регистрации народным депутатом Украины кандидата от "Слуги народа" Василия Вирастюка. Об этом сообщает издание "Суспільне".

Произошло это из-за того, что протокол с результатами выборов по мажоритарному округу №87 (центр — в г. Надворная Ивано-Франковской области), которые состоялись 28 марта, был отменен Большой Палатой Верховного Суда.

Соответственно, у членов комиссии нет оснований признать Вирастюка победителем этих выборов.

"ЦИК постановляет: установить отсутствие правовых оснований для регистрации Вирастюка народным депутатом Украины согласно поданному им заявлению, зарегистрированному в ЦИК 27 апреля. Копию этого постановления отправить Вирастюку, а постановление обнародовать на официальном сайте комиссии", — рассказала член ЦИК Виктория Глущенко.

За такое решение проголосовали 12 членов комиссии, присутствовавших на заседании. Также чиновники рассказали, что они продолжают искать варианты выхода из этой ситуации, однако на текущий момент они не видят правильного с юридической точки зрения пути.

Победу Вирастюка на 87 округе отменил суд

Участвовавший в этих выборах кандидат от партии "За майбутнє" Александра Шевченко подал иск об обжаловании протокола ЦИК о результатах голосования, согласно которому победителем стал Вирастюк.

28 апреля Верховный Суд рассмотрел иск Шевченко, но отказал в его удовлетворении.

1 мая состоялось заседание Большой Палаты Верховного суда Украины, во время которого было принято решения отменить решение первой инстанции и частично удовлетворить иск Шевченко, аннулировав протокол ЦИК о результатах выборов.

В Гражданской сети "ОПОРА", занимающейся мониторингом выборов и избирательного процесса, отметили, что решение суда было мотивировано тем, что при установлении результатов голосования на 87 округе не было обеспечено проверки всех нарушений, о которых уведомляли участники избирательного процесса.

Протокол о результатах выборов на Ивано-Франковщине, которым была признана победа спортсмена, ЦИК утвердила 22 апреля. Согласно документу, кандидат от "Слуги народа" набрал 15 536 голосов, тогда как Александр Шевченко — 15 114.

Примечательно, что в день тишины, во время самого голосования и при подсчете голосов избирателей на этих выборах наблюдатели и кандидаты фиксировали множество нарушений избирательного процесса. Из-за этого ряд кандидатов выступил с требованием провести повторное голосование по этому округу.

6 апреля и Ивано-Франковский облсовет потребовал провести перевыборы на 87 округе.

5 апреля Ивано-Франковский окружной админсуд по иску того же Шевченко признал, что пересчет голосов на нескольких избирательных участках округа был "незаконным".