Блинкен назвал условия дальнейшего сотрудничества США и Украины на встрече с Кулебой

Энтони Блинкен, Дмитрий Кулеба
Фото: Дмитрий Кулеба/Twitter | Госсекретарь США Энтони Блинкен встретился с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой

Госсекретарь представляет в Украине президента США Джо Байдена. Он предупредил, что украинцы должны бороться с коррупцией и развивать демократию.

Related video

6 мая государственный секретарь США Энтони Блинкен встретился в Киеве с главой Министерства иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. Кадры и подробности опубликовал канал "Украина 24" в Телеграм. 

Во время встречи Энтони Блинкен заявил, что официально представляет американского президента Джо Байдена. По его словам, США поддерживают суверенитет, независимость и территориальную неприкосновенность Украины, но только пока она борется с коррупцией, развивает государственные институции и укрепляет демократию. 

"Я счастлив вновь вернуться в Украину. Я тут по очень простой причине – представляю президента Байдена. Мы хотим подтвердить сильное партнерство между нашими странами", — отметил Энтони Блинен. 

Министр Дмитрий Кулеба на своей странице в Twitter опубликовал совместную фотографию с американским гостем. Он подчеркнул, что первый визит в страны Восточной Европы Энтони Блинкен совершил именно в Украину. 

"Укрепление взаимодействия Украины и США как демократических союзников в Центральной Европе и Черном море — это вклад в безопасность и успех наших государств и всего евроатлантического пространства", — написал дипломат. 

Незадолго до этого Энтони Блинкен встретился с главами парламентских фракций Украины, его сопровождала заместитель по политическим вопросам Виктория Нуланд и другие американские чиновники. По словам главы "Слуги народа" Давида Арахамии, стороны акцентировали внимание на сотрудничеству США и Украины в будущем. 

Писали также, что центр Киева перекрыли из-за визита Энтони Блинкена. Правоохранители заблокировали подходы к зданию МИД и Михайловскому собору, пропускают только сотрудников ведомства. 

Энтони Блинкен вместе с делегацией из США прибыл в Украину. Очевидцы заметили кортеж из десятков автомобилей, который промчался по Бориспольской трассе в сопровождении полицейских.