"Очень приятно и это честь": Блинкен прибыл на встречу с президентом Зеленским в ОП

Владимир Зеленский, Энтони Блинкен
Фото: Офис президента | Президент Украины Владимир Зеленский встретился с госсекретарем США Энтони Блинкеном

Украинский лидер поблагодарил представителя США за поддержку на высочайшем уровне, которая очень важна во время конфликта с РФ. 

Related video

6 мая президент Украины Владимир Зеленский встретился с государственным секретарем США Энтони Блинкеном, который прибыл в Киев с рабочим визитом. Первые подробности мероприятия сообщила пресс-служба Офиса президента в Facebook

Перед переговорами Владимир Зеленский поприветствовал представителя Госдепа и поблагодарил США за поддержку во время конфликта с Россией, который продолжается с 2014 года. 

"Для меня лично и для Украины очень приятно и это честь — принимать делегацию Соединенных Штатов Америки, нашего стратегического партнера, на таком высоком уровне. Это очень важно прежде всего для украинского народа, для нашей независимости и суверенитета", — подчеркнул президент. 

Пресс-служба отметила, что после встречи Владимир Зеленский и Энтони Блинкен дадут журналистам короткую пресс-конференцию. После госсекретарь США намерен встретиться с украинским премьер-министром Денисом Шмыгалем и другими официальными лицами в Киеве. 

До этого Энтони Блинкен уже провел встречу с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой. Он заявил, что представляет президента США Джо Байдена, а также напомнил об условиях поддержки Украины. 

В четверг Блинкен также встретился с представителями фракций Верховной Рады. По словам Давида Арахамии из "Слуги народа", народные депутаты обсудили с госсекретарем присоединение США к преговорам в Нормадском формате, а также назначение нового спецпредставителя по вопросам Украины.  

Тем временем, центр Киева перекрыли из-за визита Энтони Блинкена в Украину. Правоохранители установили заграждение на Михайловской площади и ограничили движение на всех дорогах возле здания МИД перед прибытием госсекретаря. На фоне таких мер безопасности украинцы устроили протест.