Я год боролся с COVID-19, а депутаты собирали подписи, - Степанов о своей отставке (видео)

степанов, максим степанов, минздрав, министр
Фото: УНИАН | Максим Степанов

Как утверждает глава Минздрава, у него якобы нет такого количества свободного времени, как у "некоторых депутатов"

Related video

Глава Минздрава Максим Степанов прокомментировал сбор подписей в Верховной Раде за его отставку. Об этом он сообщил в эфире телеканала "Украина 24".

"Народные избранники за год достигли своей цели. Я год боролся с COVID-19, они год собирали подписи. Наконец собрали", — говорит министр.

По его словам, должность министра — "не пожизненная" и главное — результат работы, оставленный после себя.

"Я точно знаю, чем занимался год, чем буду заниматься в ближайшее время, как я буду бороться с COVID-19 и строить медицинскую систему", — сообщил Степанов.

Чиновник говорит, что у него нет "столько свободного времени, как у некоторых народных депутатов", чтобы "перебирать в голове", кто может занять его должность.

Отметим, что Верховная Рада готова рассмотреть вопрос об увольнении Максима Степанова с должности главы МОЗ Украины. Так, нардепы собрали 150 подписей для созыва внеочередного заседания Парламента, на котором должна "решиться судьба" профильного министра. При этом, СМИ сообщают, что главу Минздрава могут отправить в отставку уже до конца лета.

Нардеп от "Голоса" Александра Устинова, комментируя сбор подписей, заявила, что "именно из-за бездействия Степанова от коронавируса ежедневно умирают по несколько сотен украинцев", поэтому министр здравоохранения должен уйти в отставку.

О том, что в Раде идет сбор подписей за созыв заседания ВРУ по отставке Степанова, ранее также сообщал нардеп от "Слуги народа" Дмитрий Гурин. Парламентарий уверял, что эту инициативу поддержал и глава профильного комитета по вопросам здравоохранения Михаил Радуцкий.