ВРУ рассмотрит увольнение Степанова с должности главы Минздрава, - нардепы

Максим Степанов, министр, глава МОЗ, минздрав, министерство здравоохранения, увольнение степанова, отставка степанова
Фото: УНН | Глава Минздрава Максим Степанов

Созыв внеочередного заседания парламента для рассмотрения вопроса касательно отставки Степанова поддержали 150 нардепов.

Related video

Верховная Рада соберется на внеочередное заседание для того, чтобы рассмотреть вопрос увольнения Максима Степанова с должности главы Министерства здравоохранения Украины. Об этом сообщила на своей странице в Facebook нардеп Александра Устинова (фракция "Голос").

"Нам удалось собрать более 150 подписей народных депутатов за внеочередное заседание ВРУ за отставку министра здравоохранения! На совести Степанова тысячи смертей украинцев. Проваленное тестирование. Закупка защитных костюмов для врачей на 40% дороже. Отсутствие вакцин от ковида", — написала Устинова.

Она отметила, что именно из-за бездействия Степанова от коронавируса ежедневно умирают по несколько сотен украинцев, потому, по ее мнению, этот человек не только должен уйти в отставку, но и "сесть в тюрьму".

"Но самое малое, что мы сегодня можем сделать как депутаты, это — освободить министра. Остальное — это дело правоохранительных органов", — подчеркнула Устинова.

О том, что получилось собрать необходимые 150 подписей для созыва внеочередного заседания парламента для рассмотрения вопроса увольнения Степанова с должности министра, написал на своем канале в Telegram и глава фракции "Голос" Ярослав Железняк.

Отметим, для того, чтобы принять решение касательно увольнения министра с должности необходимо 226 голосов.

Напомним, о том, что идет сбор подписей за созыв заседания ВРУ по отставке Степанова в начале апреля рассказывал и нардеп от "Слуги народа" Дмитрий Гурин. По его словам, такую инициативу поддержал и глава Комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий.

Отметим, руководство партии "Слуга народа" также планирует провести внеочередную сессию парламента для того, чтобы назначить на должность министра энергетики Украины Германа Галущенко, который сейчас работает вице-президентом Национальной атомной энергогенерирующей компании (НАЭК) "Энергоатом".