Вместо Витренко: "слуги" планируют внеочередную сессию для назначения нового главы Минэнерго

Герман Галущенко, глава минэнерго, министр энергетики, юрий витренко, галущенко герман валерьевич
Фото: 24 канал | Герман Галущенко может стать новым министром энергетики

На последнем заседании фракции нардепы заслушали доклад кандидата на должность министра энергетики Германа Галущенко.

Related video

Народные депутаты фракции "Слуга народа" хотят созвать внеочередное заседание Верховной Рады для голосования за назначение нового министра энергетики. На его должность претендует Герман Галущенко, который сейчас работает вице-президентом Национальной атомной энергогенерирующей компании (НАЭК) "Энергоатом".

Об этом сообщается на официальном сайте партии "Слуга народа".

На последнем заседании фракции парламентарии заслушали доклад Галущенко.

"Планируется сбор подписных листов для проведения внеочередного заседания Верховной Рады, где Галущенко выступит перед народными избранниками, а вопрос о его назначении вынесут на голосование в зале", — сообщает пресс-служба партии "Слуга народа".

На сайте НАЭК "Энергоатом" указано, что родился Галущенко 1 мая 1973 года во Львове. Он получил высшее образования по двум специальностям: международный менеджмент и правоведение. Галущенко работал в прокуратуре, МИД, Минюсте и Секретариате (Офисе) президента Украины.

Его наградили званием "Заслуженный юрист Украины" и Орденом Даниила Галицкого.

В 2012 году он стал преподавателем международного частного права в КНУ им. Шевченко.

Отметим, на текущий момент исполняет обязанности министра энергетики Украины Юрий Витренко. 17 декабря 2020 года его кандидатура на должность полноценного министра была вынесена на голосование в Верховной Раде, однако не добрала необходимых 40 голосов.

28 января парламент повторно не поддержал назначение Витренко на должность первого вице-премьер-министра – министра энергетики.