Медведчуку избирают меру пресечения в суде: нардеп не может заплатить залог (видео)

Виктор Медведчук, суд
Фото: Скриншот | Виктор Медведчук в Печерском суде во время избрания меры пресечения

Глава политсовета "ОПЗЖ" не имеет права пользоваться счетами из-за санкций, наложенных СНБО. Он не исключает своего ареста. 

Related video

13 мая народный депутат Виктор Медведчук прибыл в Печерский районный суд Киева, где ему изберут меру пресечения по делу о государственной измене. Он дал комментарий телеграм-каналу "Pavlovsky News"

Возле здания Печерского суда Виктор Медведчук заявил журналистам, что готов отправиться в следственный изолятор, если его арестуют по итогам заседания. Нардеп назвал обвинения в его адрес "политически мотивированными". 

Прокуратура ходатайствует о помещении под стражу с альтернативой залога в 300 миллионов гривен — это одна из самых крупных сум в истории Украины. Нардеп от "ОПЗЖ" признал, что заплатить такой залог для него — большая проблема из-за санкций. 

"Пользоваться счетами, которые незаконно заблокированы решением СНБО, означает что этими деньгами пользоваться нельзя. Видимо, поэтому и выдвигают, как альтернативу ареста, уплату 300 миллионов гривен", — заявил Виктор Медведчук. 

Глава политсовета "ОПЗЖ" подчеркнул, что по условиям санкций суд не сможет принять от него даже наличные средства. При этом деньги необходимо перевести на счет казначейства, чего он сделать не сможет. Медведчук добавил, что будет обращаться по этому поводу к своим друзьям и близким. 

Поддержать лидера "ОПЗЖ" в Печерский суд приехали однопартийцы Илья Кива, Ренат Кузьмин и Вадим Рабинович. Последний в зале заседания показал средний палец в камеру суда, которая транслирует процесс. Виктора Медведчука защищают пять адвокатов, с обвинениями против него выступают три прокурора.  

Вадим Рабинович, Виктор Медведчук, суд Fullscreen
Вадим Рабинович и Виктор Медведчук в Печерском суде
Фото: Страна.ua

Правоохранители не пустили в здание многих журналистов и депутатов, объяснив такое решение ограничениями карантина. Как сообщает "Страна", в Печерском суде усилили меры безопасности во время рассмотрения дела Медведчука, десятки силовиков разместили на каждом этаже. 

Ранее Виктор Медведчук посетил Офис Генпрокурора, где ему вручили ходатайство об избрании меры пресечения. По словам адвоката, кроме госизмены нардепу также инкриминируют "нарушение законов и обычаев войны". 

11 мая Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку сообщили о подозрении в государственной измене и попытке разграбления национальных ресурсов в Крыму. В тот же день СБУ провела обыски в доме Медведчука на улице Монтажников в Киеве