"Нужно начинать не с кассиров и официантов", - Ткаченко рассказал, как проводить украинизацию

Ткаченко, александр ткаченко, министр, минкультуры
Фото: ua.news | Александр Ткаченко

В своей колонке для Фокуса министр рассказал, что "украинцы торопятся, защищая язык от агрессивного воздействия".

Related video

По мнению министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко, украинизация в стране должна происходить мягко и в первую очередь должна касаться государственных служащих. Об этом он написал в колонке для Фокуса.

"Но украинизация должна быть мягкой. Да, защищая наш язык от агрессивного воздействия, мы иногда торопимся. Я о принятом законе об обязательном общении на украинском в сфере обслуживания и штрафах за его неисполнение. Моя личная точка зрения — надо начинать не с продавцов, кассиров, или официантов, а с чиновников и госслужащих", — считает министр.

Он рассказал о результатах всеукраинского опроса, согласно которому более 43% жителей Украины выступили против штрафов за нарушение закона об обеспечении функционирования украинского языка как государственного.

Кроме того, по его мнению, Кремль использует язык как способ размыть самоидентификацию украинцев.

"На этой почве возникают и нарративы "разговариваешь на русском — русский", "мы — один народ", "украинский язык — искаженный русский" и другие. А пропагандисты распространяют фейковую информацию о дискриминации русскоязычных. Это все — только продуманная часть российской агрессии. И мы должны этому противостоять", — заявил Ткаченко.

Напомним, с 16 января в Украине вступила в силу ст. 30 закона о языке, и сфера обслуживаний должна полностью перейти на украинский язык. С этого дня все, кто предоставляет услуги, независимо от формы собственности, обязаны обслуживать потребителей и предоставлять информацию о товарах и услугах на украинском. Обслуживать клиента на другом языке можно будет только по его просьбе.

Закон о языке ("Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного") Верховная Рада приняла 25 апреля 2019 года.