"Мне непонятно": Степанов рассказал, что думает об отставке с поста главы Минздрава (видео)

Максим Степанов, глава Минздрава, глава МОЗ, шмыгаль, отставка Степанова
Фото: Facebook / Максим Степанов | Максим Степанов

По словам экс-министра, до вчерашнего дня он даже не подозревал, что у них со Шмыгалем, который подал представление о его отставке, был конфликт.

Related video

Максим Степанов, отставка которого с поста министра здравоохранения произошла сегодня, 18 мая, в эфире шоу "Хард с Влащенко" на телеканале "Украина 24" заявил, что инициатором его увольнения является премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Денис Анатольевич не скрывает, что он являлся тем человеком, который считает, что я должен был быть уволен, сняться с этой должности. Причем мне как-то непонятно это его желание, потому что мне кажется, что когда ты работаешь в команде — а я Кабмин считаю командой — то если существуют претензии по работе, по стилю, то, наверное, они высказываются в процессе работы", — заявил он.

Экс-министр не исключил, что во время совещаний он мог быть "достаточно эмоциональным", однако, по его словам, когда речь заходила о финансировании медицины, то он был "бескомпромиссным".

На это ведущая, Наталья Влащенко, отметила, что, по информации от ее источников, конфликт между Шмыгалем и ним начался когда последний начал настаивать на том, чтобы Минздраву выделили на медицину 5% ВВП страны (согласно подсчетам издания "Сегодня", на медицину в 2021 году из бюджета выделили около 2,7% ВВП).

"Судя по всему да, наверное с этого. Почему-то это выбивание денег — по-другому и не скажешь — было воспринято как формирование собственного политического имиджа", — отметил уже бывший глава Минздрава.

По словам Степанова, отставка которого сегодня произошла в Раде, он и не знал о существовании конфликта со Шмыгалем. Ему об этом якобы рассказал руководитель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

"У нас были абсолютно нормальные, как я считал, рабочие отношения, когда я говорил, что нам необходимо делать. То, что вчера сказал Давид Арахамия — для меня было удивлением, как и до этого было удивлением, что с премьер-министром у нас, оказывается, конфликт", — отметил он.

Отставка Степанова — предыстория вопроса

14 мая пресс-секретарь главы ВРУ Ольга Туний подтвердила слухи про Степанова и отставку. Представление об увольнении подал премьер-министр Денис Шмыгаль.

17 мая в эфире шоу "Свобода слова" на ICTV руководитель партии "Слуга народа" Александр Корниенко заявил, что глава ведомства "начал вести собственную игру". По его словам, если тот хочет начать свою политическую карьеру, то в этом ему политсила не должна мешать.

"Только что было заседание фракции, там часть людей убедилась, что господин Степанов начал какую-то свою политическую игру, о чем он сам об этом открыто говорит. И понятно, что если человек хочет строить свою политическую карьеру, то мы не должны ему мешать", — заявил Корниенко.

Максим Степанов, отставка с поста Минздрава которого уже была подтверждена накануне, по мнению руководителя "Слуги народа" виноват в провале вакцинации и темпах закупки вакцин.

18 мая во время заседания парламентского комитета по вопросам здоровья нации Шмыгаль подчеркнул, что основной причиной отставки Степанова является "неудовлетворительные темпы вакцинации и поставок вакцин". По словам премьер-министра, уже бывший глава Минздрава зарекомендовал себя как неэффективный менеджер.

Также Шмыгаль рассказал, что отставка Степанова была поддержана 150 парламентариями, что стало достаточно важную роль в принятии решения.

Отставка Степанова — заявление Арахамии

Отставка Степанова, рассказал глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, произошла на фоне конфликта между министром и Шмыгалем.

"Об этом знают все в Верховной Раде, в профильном комитете. Если с непосредственным руководителем нет нормального продуктивного диалога, то даже самые хорошие красивые инициативы министерства здравоохранения будут, так сказать, тормозиться, не будут нормально работать", — заявил Арахамия.

По словам главы фракции, предпринималось несколько попыток наладить отношения, однако они были безуспешными.

"Мне кажется, что в таких условиях нельзя вообще даже рассчитывать на то, что работа министерства при этом руководителе будет проходить нормально", — отметил Арахамия.

Сегодня, 18 мая, перед голосованием за свою отставку чиновник также утверждал, что основным обвинением в его адрес является "провал кампании по вакцинации от COVID-19".

Отметим что отставка Степанова нашла поддержку в парламенте — "за" проголосовали 292 нардепа. 17 мая, на заседании фракции "Слуги народа" парламентарии утвердили назначение на должность нового министра здравоохранения главного санврача страны Виктора Ляшко.