В Раде отказалась создавать ВСК по делу ЧВК "Вагнера"

Верховная Рада, нардепы, ЧВК "Вагнера", ТСК по "вагнеровцам", задержание "вагнеровцев", дело "вагнеровцев"
Фото: 24 Канал | Верховная Рада Украины

Предложение поддержали лишь 97 нардепов, а большинство "слуг народа" удержались от голосования

Related video

Верховная Рада во втором чтении не поддержала создание ВСК по срыву спеоцперации относительно задержания бойцов ЧВК "Вагнер", обвиняемых в преступлениях на Донбассе и причастности к уничтожению Боинга MH17.

Об этом говорится на официальном портале Парламента.

За создание ВСК по "вагнеровцам" отдали голоса лишь 97 народных депутатов, преимущественно представители "Европейской солидарности", "Голоса", "Батьківщини" и "ОПЗЖ", а большинство президентской фракции "Слуга народа" удержались во время голосования.

Проект документа №4105 о создании ВСК был зарегистрирован в сентябре 2020 года. Его автор Роман Костенко предлагал изучить сообщения, появившийся в СМИ о том, что задержанных в июле 2020 года в Беларуси российских боевиков ЧВК "Вагнер" якобы на самом деле планировали "взять" украинские спецслужбы.

Рада провалила голосование по созданию ВСК по делу "вагнеровцев"

Сообщалось, что спецслужбы Украины более года вели спецоперацию по розыску и поимке российских военных, причастных к преступлениям на Донбассе и сбиванию малайзийского Боинга MH17 в июле 2014 года. Тогда в СМИ говорилось, что операция была сорвана якобы из-за утечки секретной информации из Офиса президента Украины.

Вместо документа №4106 нардепы приняли проект постановления №5243, который предусматривает создание ВСК Верховной Рады "по расследованию возможных противоправных действий представителей государственной власти и других лиц, способствовавших нарушению государственного суверенитета и территориальной целостности и несущих угрозу национальным интересам и безопасности страны".

Председателем новой ВСК избирали Марьяну Безуглую (фракция "Слуга народа"), а всего в состав комиссии вошли 11 нардепов (восемь от президентской фракции, по одному от "За майбутнє", "Довіри" и "ОПЗЖ").

Инициатор постановления и глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия ранее заявлял, что эта ВСК займется делом "вагнеровцев" и так называемыми "пленками Суркова-Медведчука".

Ранее пятый президент Петр Порошенко заявил, что лично санкционировал спецоперацию по задержанию "вагнеровцев". По его словам, операция относительно ЧВК "Вагнер" готовилась с 2018 года.

Также напомним, что расследователи из Bellingcat ведут расследование срыва спецоперации украинских спецслужб по захвату наемников российской ЧВК "Вагнер" и планируют снять об этом документальный фильм.