ЦИК повторно признала Вирастюка избранным нардепом, - ОПОРА

Василий Вирастюк, слуга народа, цик, избранный нардеп, народный депутат, опора, 87 округ
Фото: УП | Василий Вирастюк

Согласно новому протоколу, кандидат от "Слуги народа" обогнал своего оппонента Шевченко почти на тысячу голосов.

Related video

ЦИК составила новый протокол по результатам выборов на округе №87, которые состоялись 28 марта 2021 года. Их победителем остается кандидат от "Слуги народа" Василий Вирастюк. Об этом сообщает Общественная сеть ОПОРА.

Отмечается, что после признания недействительным голосования на 6 участках количество голосов за кандидатов изменилось.

Так, по информации сети ОПОРА, теперь за Вирастюка отдали 14 811 голосов, за кандидата от партии "За майбутнє" Александра Шевченко — 13 942 голоса, за выдвиженца от "Свободы" Руслана Кошулинского — 13 463.

Отметим, первый протокол о результатах выборов на Ивано-Франковщине, которым была признана победа Вирастюка, ЦИК утвердила 22 апреля. Согласно документу, кандидат от "Слуги народа" набрал 15 536 голосов, Шевченко — 15 114, а Кошулинский — 14 331.

В день тишины, во время самого голосования и при подсчете голосов избирателей на этих выборах наблюдатели и кандидаты фиксировали множество нарушений избирательного процесса. Из-за этого ряд кандидатов выступил с требованием провести повторное голосование по этому округу.

1 мая Большая Палата Верховного суда приняла решение об аннулировании первого протокола с результатами выборов по 87 округу.