Украина не в приоритете по предоставлению вакцин, - Зеленский

зеленский, владимир зеленский, вакцина, президент
Фото: Twitter/Владимир Зеленский

Украинский лидер заявил, что распределение вакцин в мире – несправедливое.

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что на сегодня Украина договорилась о 47 млн дозах вакцин против коронавируса. Об этом он сообщил на пресс-конференции.

По его словам, это максимальное количество, о котором можно было договориться.

""На сегодня у нас контрактов где-то на 47 млн бесплатных вакцин, что соответствует плюс минус количеству населения. Это максимальное количество, которое можно было найти. Эти шаги сделаны", — утверждает президент, напомнив, что в стране уже сделано миллион прививок.

Зеленский недоволен тем, что распределение вакцин в мире – несправедливое.

"Мы не член ЕС, мы не член НАТО, мы не в приоритете по предоставлению вакцин, мы должны это понять", — сообщил украинский лидер.

Напомним, экс-глава Минздрава Максим Степанов рассказал, что до конца 2021 года Украина получит 20 миллионов доз вакцины Pfizer. В ночь на 1 мая правительство заключило с компанией-производителем очередной контракт на поставку дополнительных 10 доз. 

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ко Дню независимости необходимо привить более половины украинцев. Украина для закупки вакцин возьмет в кредит 90 миллионов долларов. Ожидается, что новые закупки помогут охватить полной вакцинацией не менее 20% украинцев.