"Я стал приговором Порошенко, когда пошел в президенты", – Зеленский

пресс-конференция, зеленский, 2021 гордон, фото
Фото: скриншот

Зеленский сказал, что Петр Порошенко уже не делает попыток встретиться с ним – "я рад этому, мне так легче жить и работать".

Related video

На пресс-конференции журналист Дмитрий Гордон спросил, есть ли у Зеленского какие-либо личные договоренности с экс-президентом Порошенко, и станет ли он наконец "его приговором", как обещал в ходе предвыборной кампании?

Зеленский ответил, что у них не было с Порошенко никаких разговоров, хотя экс-президент хотел как-то "договориться". "Хорошо, что сейчас он уже не просит о встрече, я рад этому, мне так легче жить и работать", – сказал глава государства.

Он добавил, что с ним "все хотят договариваться", но он по своей человеческой природе не может "договариваться".

Что же касается "стать приговором", то Зеленский считает, что уже стал им, Порошенко просто не хочет осознать это. 

По словам Зеленского, тот "много сделал очень плохого когда был президентом. Я не хочу говорить про детали, про схемы, операции, бизнес". "Этого догонит его, кроме правоохранительных органов, это – карма", – считает нынешний президент. 

"Я считаю, самое страшное, что Порошенко сам не понимает, что для него человек – это ничто. И этого нельзя исправить никогда и ничем, – сказал Зеленский. – Поэтому я стал реальным приговором для него, когда пошел в президенты".

Напомним, в апреле Петр Порошенко опубликовал на своей странице в Facebook видеообращение, в котором дал советы Зеленскому касательно возможной его встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

Порошенко обошел Зеленского в исследовании "Идеальный лидер для Украины" агентства Fama. Около 17% участников исследования заявили, что среди современных политиков и известных деятелей именно Порошенко соответствует "образу идеального политика". О Зеленском же так отозвались 15% респондентов.