Кличко: "Я не хожу оббивать пороги кабинетов, мы с Зеленским не виделись полгода"

Зеленский и Кличко, конфликт, кличко, зеленский, ответ кличко зеленскому, кличко ответил Зеленскому, мэр киева
Фото: коллаж Фокус | Зеленский и Кличко

По словам мэра Киева, у них с президентом есть множество тем для обсуждения, однако глава государства его якобы избегает.

Related video

Мэр Киева и руководитель КГГА Виталий Кличко на своем канале в Telegram прокомментировал слова президента Владимира Зеленского, заявившего во время сегодняшней пресс-конференции, что тот якобы "постоянно ходил в Офис президента и просил, чтобы его не увольняли с должности главы КГГА".

Так, Кличко отметил, что он является "воспитанным человеком" и "не ходит кого-то ждать".

"Может, меня с кем-то перепутали? Потому что мне есть чем заниматься. Перед тем, как прийти, даже к друзьям, я всегда позвоню и спрошу, когда им удобно встретиться. Тем более, не в моих правилах ходить обивать пороги кабинетов", — написал киевский городской голова.

Кличко подчеркнул, что он как мэр столицы звонил в приемную и писал президенту для того, чтобы договориться касательно встречи по рабочим вопросам.

"А вопросов у нас немало — и по газу, тарифов, насущных вопросов столицы, вопросам местного самоуправления — всех членов Ассоциации городов Украины", — отметил Кличко.

Впрочем, заявил мэр Киева, за последние полгода встреча так и не состоялась.

В отдельной публикации Кличко написал, что его удивили слова Зеленского, который, комментируя начавшиеся недавно обыски в КГГА и столичных коммунальных предприятиях, заявил, что, мол, "не стоило воровать".

"Я уже комментировал эти срежиссированные обыски и массовые облавы, происходящие в последнее время. Это — манипуляции и дискредитация городской власти! Когда ищут документы, которые мы сами передавали правоохранителям, — о финансовых нарушениях, которые обнаружили мы сами. Документы за несколько лет", — отметил Кличко.

В связи с этим руководитель КГГА поинтересовался "не предоставляют ли президенту какую-то искаженную информацию?".

"Потому, чтобы однозначно утверждать — все факты должны быть доказаны в законном порядке", — заявил мэр Киева.

Зеленский и Кличко, конфликт, кличко, зеленский, ответ кличко зеленскому, кличко ответил Зеленскому Fullscreen
Ответ Кличко на слова Зеленского
Фото: скриншот

Отметим, во время сегодняшней пресс-конференции Зеленский, помимо прочего, заявил, что Кличко "очень неправильно ведет себя публично". Также президент отметил, что мэр Киева ему якобы постоянно пишет и звонит.

Напомним, с 11 мая в КГГА и городских коммунальных предприятиях правоохранители начали проводить обыски. Комментируя эту историю Виталий Кличко обвинил Банковую в проведении спецоперации против него лично. По его словам, центральная власть якобы манипулирует информацией, выдавая "политическое давление" за "борьбу с коррупцией".

Фокус разбирался, почему Владимир Зеленский воюет с Виталием Кличко и к чему может привести конфликт. Так, ряд политологов считает, что причиной ухудшения отношений между политиками стали президентские амбиции мэра Киева.