Медведчук прибыл в апелляционный суд для обжалования домашнего ареста (фото)

Виктор Медведчук, суд
Фото: Страна | Виктор Медведчук прибыл в суд в Киеве

Глава политсовета "ОПЗЖ" заявил, что 15 лет не имел доступа к секретной информации, и назвал арест незаконным. 

Related video

21 мая Народный депутат Виктор Медведчук прибыл в Киевский апелляционный суд, где обжалует меру пресечения. Об этом сообщает "Страна".

Около 12 часов Виктор Медведчук пришел на заседание в сопровождении сторонников, среди которых оказался еще один депутат от "ОПЗЖ" Илья Кива. Перед зданием суда обвиняемый в государственной измене заявил, что считает домашний арест незаконным, а у следствия нет новых доказательств по его делу. 

Как утверждает парламентарий, он вел переговоры по мирному урегулированию с Россией в рамках полномочий, которые ему предоставил исполняющий обязанности президента Александр Турчинов, а потом глава государства Петр Порошенко. При этом СБУ предоставила нардепу статус спецпредставителя по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы. 

Виктор Медведчук, суд Fullscreen
Виктор Медведчук в Киевском апелляционном суде
Фото: Сегодня

"Я вел переговоры и по экономическим вопросам, в том числе и по электроэнергии", — отметил Медведчук. — "Вел переговоры по принципиальным поставкам электроэнергии в Украину, и такой договор властью был подписан и заключен. В переговорах по заключению контракта и подписании самого контракта я никогда участия не принимал". 

Он добавил, что не имел доступа к секретной информации после 2004 года, когда работал главой Администрации президента. 

К Киевскому апелляционному суду съехались десятки бойцов Национальной гвардии, которыми усилили меры безопасности. Правоохранители проверяют личные вещи всех людей, которые заходили в суд. Кроме того, у здания собрались около 30 участников организации "Патриоты За жизнь", а также представители "Национального корпуса". Как сообщает Pavlovsky News, журналистов пропустили в суд, но не в зал заседаний. 

Fullscreen
Фото: Сегодня

Печерский районный суд Киева назначил Виктору Медведчуку круглосуточный домашний арест до 9 июля включительно. Его также заставили носить электронный браслет. 

Офис генпрокурора обжаловал домашний арест Виктора Медведчука, потребовав взятия под стражу. Адвокаты нардепа, в свою очередь, добиваются отмены меры пресечения. 

11 мая Виктору Медведчуку сообщили о подозрении в госизмене и попытке разграбления национальных ресурсов в Крыму. В таких же преступлениях подозревают другого нардепа — Тараса Козака.