"Мы не получили других доказательств": Медведчук просит снять домашний арест в суде

Виктор Медведчук, суд
Фото: Скриншот | Виктор Медведчук в Киевском апелляционном суде

Представитель "ОПЗЖ" считает, что обвинение не предоставило веских аргументов для домашнего ареста или более строгой меры пресечения. 

Related video

 21 мая народный депутат Верховной Рады Виктор Медведчук назвал уголовное производство против него политическими репрессиями. Он прокомментировал ситуацию во время заседания Киевского апелляционного суда, которое транслирует телеканал "НАШ"

Виктор Медведчук сообщил, что осознает тяжесть инкриминируемых ему преступлений, однако поддерживает стремление адвокатов смягчить меру пресечения. По словам нардепа, решение Печерского суда о круглосуточном аресте является безосновательным и незаконным. Нардеп обратил внимание, что сторона обвинения излагала доказательства и аргументы с предположениями, которые защита считает недопустимыми. 

Как утверждает Виктор Медведчук, 17 мая его адвокаты обратились в правоохранительные органы с просьбой предоставить материалы уголовного производства против него, которые не указаны в материалах подозрения и ходатайстве об избрании меры пресечения, но пока эту просьбу не удовлетворили. 

"Мы не получили других доказательств и считаем, то что сегодня выдвигает сторона обвинения является безосновательным и, в первую очередь, по оценке моей и и моих адвокатов, является политически мотивированным, а также рассматриваются мной, как политические репрессии, направленные на незаконное уголовное преследование меня, как представителя партии, которая выступает против политического курса действующей власти", — заявил Медведчук в своей речи. 

Подозреваемый заявил, что его партия "ОПЗЖ" выступает "за защиту русского языка, русскоязычного населения, а также восстановление отношений Украины и России". По его мнению, именно из-за такой позиции власть ввела санкции против нардепа и других представителей политической силы. В то же время, Медведчук отвергнул заявления о своей пророссийской деятельности.

Ранее Офис генпрокурора обжаловал помещение Виктора Медведчука под домашний арест. Сторона обвинения настаивает на аресте с альтернативой внесения залога в размере 300,9 миллиона гривен. Адвокаты нардепа, в свою очередь, тоже подали апелляцию, надеясь отменить арест. 

11 мая Генпрокуратура сообщила Виктору Медведчуку о подозрениях в государственной измене и попытке разграбления национальных ресурсов в Крыму — речь идет о природных богатствах, которые Украина потеряла в результате оккупации полуострова. Позже адвокат заявил, что Медведчуку также инкриминируют нарушение законов и обычаев войны

21 мая Виктор Медведчук прибыл в Киевский апелляционный суд на заседание. Он не согласился с обвинениями в государственной измене и подчеркнул, что вел переговоры с Россией для урегулирования конфликта на Донбассе по поручению Александра Турчинова и Петра Порошенко.