Дело Медведчука: апелляционный суд оставил нардепа под домашним арестом (видео)

виктор медведчук, киевский апелляционный суд, мера пресечения медведчуку
Фото: Скриншот | Виктор Медведчук в зале Киевского апелляционного суда

Прокуроры вновь требовали отправить его в следственный изолятор с возможностью внести залог в размере 300 миллионов гривен.

Related video

В пятницу, 21 мая, Киевский апелляционный суд оставил в силе меру пресечения депутату от "ОПЗЖ" Виктору Медведчуку. Заседание велось в прямом эфире.

Судья также отклонил ходатайство адвокатов политика, которые просили отменить домашний арест и не использовать в отношении него никакой меры пресечения.

До этого Офис генпрокурора обжаловал решение Печерского районного суда о двухмесячном домашнем аресте главы политсовета "ОПЗЖ". Прокуроры вновь потребовали отправить его в следственный изолятор с возможностью внести залог в размере 300 миллионов гривен.

Незадолго до начала заседания Медведчук дал журналистам небольшой брифинг, во время которого заявил, что считает подозрения в адрес себя и домашний арест "незаконными". Он отметил, что ожидает их отмены.

После заседания Медведчук заявил, что недоволен решением суда.

"На наш взгляд, нужно было принять решение об отмене в отношении меня меры пресечения. Эта позиция есть, она будет продолжать существовать в наших жалобах. Борьба будет продолжаться, я и адвокаты нацелены на такую борьбу", – заявил Медведчук,

Ранее Офис генпрокурора обжаловал помещение Виктора Медведчука под домашний арест. Сторона обвинения настаивает на аресте с альтернативой внесения залога в размере 300,9 миллиона гривен. Адвокаты нардепа, в свою очередь, тоже подали апелляцию, надеясь отменить арест. 

11 мая Генпрокуратура сообщила Виктору Медведчуку о подозрениях в государственной измене и попытке разграбления национальных ресурсов в Крыму — речь идет о природных богатствах, которые Украина потеряла в результате оккупации полуострова. Позже адвокат заявил, что Медведчуку также инкриминируют нарушение законов и обычаев войны

21 мая Виктор Медведчук прибыл в Киевский апелляционный суд на заседание. Он не согласился с обвинениями в государственной измене и подчеркнул, что вел переговоры с Россией для урегулирования конфликта на Донбассе по поручению Александра Турчинова и Петра Порошенко.