Российское судно бурит скважины в Азовском море, чтобы найти пресную воду для Крыма

Крым, вода
Фото: Крым24 | Подача воды в оккупированный Крым

Пока неизвестно, насколько большие запасы находятся под дном и есть ли они там вообще, ученые предоставят результаты к июлю. 

Related video

Судно из России начало бурить на дне Азовского моря скважины для поиска пресной воды, которые планируют использовать в Крыму. Об этом пишет "РИА Новости" со слов вице-премьера оккупационного правительства полуострова Евгения Кабанова. 

Ученые предположили, что под дном Азовского моря находятся прарусла рек Дон и Кубань, cодержащие большие запасы питьевой воды. После проведения проектных работ специальное научное судно приступило к разведке и бурению скважин. По словам Евгения Кабанова, исследователи должны предоставить первые результаты работы к 1 июля, а пока рано говорить о количестве и качестве воды под морем. 

Ранее российский вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что под дном Азовского моря находятся огромные запасы воды, однако ученым еще необходимо выяснить, на какой глубине и на каком расстоянии от берега они находятся. Извлекать воду они планируют по методу добычи нефти. 

Стоит отметить, что до 2014 года до 85% пресной воды поступало в Крым из Украины по Северо-Крымскому каналу, которы ныне перекрыт. Оккупационная власть попыталась обеспечить питьевую воду внутренними резервами, однако их оказалось недостаточно. Кроме того, в 2019 и 2020 годах на полуострове наблюдается маловодье, которое по прогнозам, может продлиться в 2021 году.

Правительство Украины планирует достроить дамбу, чтобы перекрыть Северо-Крымский канал, об этом представитель президента Антон Корневич. По его словам, объект сделает невозможной подачу воды на полуостров и улучшит мелиорацию в Херсонской области, его планируют разрушить после деоккупации. 

Стало известно, что Россия может поднять вопрос о поставке воды в Крым во время встречи президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского. Политтехнолог Олег Патернак заявил "Фокусу", что вопрос деоккупации обсуждать не будет. 

Писали также, что в оккупированном Крыму пересохло Аянское водохранилище с пресной водой. Ранее объем составлял 3,9 млн кубических метров, но теперь ее почти не осталось.