"Поставил под угрозу имидж Украины", - в "Слуге народа" рассказали о причинах исключения Шевченко

корниенко об исключениях шевченко
Фото: коллаж Фокус

Несмотря на решение фракции, утверждает Корниенко, нардеп все-таки останется в Раде. Он является мажоритарником, поэтому его "не могут заставить уйти".

Related video

Первый зампредседателя фракции "Слуга народа" Александр Корниенко рассказал, почему Евгения Шевченко исключили из фракции. Об этом сообщает пресс-служба партии.

По словам Корниенко, Шевченко поставил под угрозу отношения Украины с международными партнерами и нанес ущерб имиджу стране. Большинство членов фракции поддержали исключение нардепа из-за "системных высказываний и действий, которые расходятся с политикой президента Украины".

"Мы последовательно демонстрируем нашу политическую позицию, и если человек ее не поддерживает, вполне логично, что он отправляется в самостоятельное плавание", — сказал Корниенко.

При этом Шевченко позволял себе высказывания, которые не были согласованы ни с Зеленским, ни с Министерством иностранных дел. Поэтому, по мнению Корниенко логично, что он уходит в "самостоятельное плавание". Однако заставить уйти из парламента Шевченко не выдается возможным так как он шел по мажоритарной системе и за него голосовали люди.

Напомним, сегодня утром (24 мая) нардепа Шевченко исключили из фракции "Слуга народа". В планах у нардепа теперь создание силового блока из экс-бойцов Беркута для противостояния с националистами. 23 мая Шевченко заявил, что доволен задержанием бывшего главного редактора NEXTA.

В апреле Шевченко посещал Беларусь, где виделся с Лукашенко.