Контроль над "трубой": Bihus.Info опубликовал новые "пленки Медведчука"

Bihus.info, Виктор Медведчук, пленки, нефтепродуктопровод,
Фото: Скриншот | Якобы переговоры Медведчука с президентом "Татнефти"

Лидер ОПЗЖ якобы неоднократно обсуждал с российской стороной потерю контроля над нефтепродуктопроводом "Самара" и смог его вернуть, благодаря договоренностям с экс-презедентом Петром Порошенко.

Related video

Журналисты программы "Наші гроші" (канал Bihus.info) представили вторую часть так называемых "пленок Медведчука".

В видеосюжете, появившемся на странице программы в Youtube, идет речь о попытках Медведчука вернуть контроль над частью нефтепродуктопровода "Самара" (который в ролике называется "трубой") после его национализации.

Журналисты цитируют якобы разговор Виктора Медведчука с российскими должностными лицами. В частности, мужчина с голосом, похожим на голос Медведчука общается с Дмитрием Козаком, который на тот момент был заместителем председателя российского правительства.

Журналисты утверждают, что у них имеются также записи разговора якобы Медведчука с руководителем "Транснефти" Николаем Токаревым.

С Токаревым якобы Медведчук обсуждал вопросы потери контроля над "трубой" после ее национализации и возможные пути ее возвращения к прежнему владельцу "Транснефти". Будто бы Медведчук заверял Токарева, что труба непременно вернется к "Транснефти".

Кроме того, человек с похожим на Медведчука голосом неоднократно заявляет в разговорах, что согласовывает свои действия с "главным" (журналисты утверждают, что речь идет о тогдашнем президенте Украины Петре Порошенко).

Записи разговоров, представленных журналистами, датируются 2015-2016 годами. Bihus.info утверждает, что в январе 2015 года Виктор Медведчук вместе со своим соратником Тарасом Козаком посетили город Сент-Галлен (Швейцария), где зарегистрирована компания, в собственность которой вскоре и перешла "труба".

Утверждается, что после этих разговоров суд первой инстанции вернул нефтепровод бывшим владельцам, фактически отменив национализацию.

Вместе с этим, часть "трубы" перешла от "Транснефти" в собственность компании, якобы связанной с Медведчуком. Это якобы стало возможным благодаря обмену части нефтепродуктопровода на "национализированный" в Крыму Севастопольский морской завод, которым будто бы владели структуры Петра Порошенко.

Расследование Bihus.info

Сам Медведчук отказался от комментариев журналистского расследования.

"Не хочу комментировать никакие разговоры, потому что они являются сфальсифицированными. То, что сегодня происходит, – чистая провокация, изготовление так называемой фабрикой фейков того, кто и что говорил, кто с кем общался и кто чем занимался", – написала его пресс-служба он в Facebook.

Напомним, неделю назад журналисты Bihus.Info опубликовали расследование, в котором заявили, что проанализировали телефонные разговоры народного депутата Виктора Медведчука за четыре года.

В пресс-службе партии "Европейская солидарность" опровергли информацию из расследования Bihus.Info о переговорах Виктора Медведчука с экс-президентом Петром Порошенко.