Медведчук в 2014 году регулярно общался с Порошенко и решал вопросы "Л/ДНР" — Bihus.Info (видео)

Медведчук, Порошенко, ЛНР, ДНР, переговоры, Bihus.Info, расследование,
Фото: коллаж Фокус | Виктор Медведчук и Петр Порошенко

Переговорщиком с боевиками политик стал якобы после встречи с Путиным в Сочи, а к Порошенко имел доступ в любое время суток, включая выходные.

Related video

Журналисты Bihus.Info опубликовали на своем YouTube-канале расследование, в котором заявили, что проанализировали телефонные разговоры народного депутата от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука за четыре года.

Как утверждаются в расследовании, Медведчук, якобы, регулярно общался с экс-президентом Петром Порошенко, заявляя ему, что является переговорщиком по просьбе президента РФ Владимира Путина.

По словам журналистов, им удалось получить доступ к десяткам часов разговоров Медведчука.

Расследователи Bihus.Info пришли к выводу, что в июне 2014 года Виктор Медведчук будто бы регулярно посещал Администрацию президента и общался с представителями "Л/ДНР".

При этом, говорится в расследовании, переговорщиком он стал после того, как встретился с Путиным в Сочи.

Журналисты говорят, что Медведчук, якобы, имел полный доступ к Порошенко и общался с ним в любое время суток и в любой день недели, включая выходные.

По данным Bihus.Info, во время, предположительно, беседы Медведчука с одним из лидеров "ЛНР" Алексеем Карякиным в июне 2014 года последний, якобы, потребовал от Медведчука вернуть колонну бронетехники на Донбассе к месту дислокации, иначе ее уничтожат.

Вскоре, утверждают журналисты, Медведчук сообщил представителю "ЛНР", что Порошенко будто бы перезвонил и сказал, что "дал команду вернуть колонну на Изварино".

Кроме того, по информации Bihus.Info, тезисы, озвученные Медведчуком в беседе со своим помощником по Донецку и Луганску Дмитрием Дорошенко в июне 2014 года, уже через неделю появились в "мирном плане" Петра Порошенко.

"Я все это делаю по просьбе Путина и по просьбе Порошенко. Но к Порошенко и к официальным действиям (после слов представителя "ЛНР" о том, что украинские войска открыли огонь по позициям "ЛНР") я никакого отношения не имею", – якобы сказал Медведчук во время беседы с Карякиным.

В другой записи, предоставленной Bihus.Info, предположительно Виктор Медведчук говорит, что действует в интересах "главы Крыма" Сергея Аксенова.

Кроме того, журналисты обнародовали фрагмент якобы разговора Медведчука с одним из представителей "ДНР" Александром Бородаем, состоявшегося 14 июля 2014 года, после того как на Донбассе были сбиты два самолета ВСУ и атакован еще один истребитель.

В этом разговоре Бородай будто бы просил помочь своему "хорошему знакомому и другу" Ринату Ахметову, чей дом в это время атаковала группа из 50 человек. Якобы Медведчук ответил, что "туда уже выехала группа разобраться".

Расследование Bihus.Info

Ранее народный депутат от "ОПЗЖ" Юрий Загородний заявил, что партия считает войну на Донбассе внутренним конфликтом, а не российской агрессией.

В свою очередь, президент России Владимир Путин прокомментировал домашний арест Виктора Медведчука. Российский президент и кум нардепа считает, что теперь всех, кто сотрудничает с РФ, "будут привлекать к ответственности".

Вместе с тем, заместитель генпрокурора Роман Говда заявил, что на текущий момент лидеру ОПЗЖ Виктору Медведчуку не планируют объявлять подозрение в "финансировании терроризма", поскольку для этого "недостаточно доказательств".