В ОПЗЖ не считают войну на Донбассе агрессией России, - соратник Медведчука (видео)

загородний, юрий загородний, опзж, депутат
Фото: zagittya.com.ua | Юрий Загородний

Война на Донбассе, утверждает Юрий Загородний, якобы является "внутренним конфликтом Украины".

Related video

Народный депутат от "ОПЗЖ" Юрий Загородний заявил, что партия считает войну на Донбассе внутренним конфликтом, а не российской агрессией. Об этом он сообщил в эфире "Радио НВ".

"Российской агрессии на востоке Украины нет. Есть вооруженный конфликт, внутренний вооруженный конфликт", — отвечает Загородний на вопрос о позиции партии по этому вопросу.

Однако Загородний утверждает, что ОПЗЖ считают аннексию Крыма Россией незаконной. "Крым — это Украина, незаконно Крым был аннексирован Россией, это наша позиция, и она неизменна", — сказал он.

Нардеп утверждает, что глава политсовета "ОПЗЖ" Виктор Медведчук создал "мирный план Донбасса", который, по мнению партии, поможет разрешить ситуацию на Донбассе.

Напомним, вчера, 13 мая, Печерский райсуд отправил Виктора Медведчука под домашний арест до 9 июля. Сегодня, 14 мая, на него надели электронный браслет.

11 мая нардепам от ОПЗЖ Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку было объявлено о подозрении в государственной измене и попытке разграбления национальных ресурсов на территории временно оккупированного Крыма. Также, по данным Офиса генпрокурора и СБУ, Медведчук якобы передал секретную информацию про ВСУ в РФ.

Отметим, в авторской колонке на сайте Фокус Владимир Зеленский написал, что "кейс с Медведчуком — это лишь начало" и что его команда намерена превратить всех украинских олигархов в просто "крупных бизнесменов". По его словам, вскоре общественности презентуют комплексный законопроект о деолигархизации, который должен будет зафиксировать системный взгляд на эту проблему.