На Медведчука надели электронный браслет для домашнего ареста

Виктор Медведчук
Фото: Громадське | Народный депутат Виктор Медведчук

Прибор для слежения прикрепили к главе политсовета "ОПЗЖ" в присутствии прокурора вскоре после судебного заседания, уверяют правоохранители. 

Related video

Правоохранители надели электронный браслет на народного депутата Виктора Медведчука, которому назначили домашний арест. Об этом пишет агенство "Українські новини", ссылась на представителя в Офисе генерального прокурора. 

По словам источника, устройство контроля на подозреваемого надели в здании киевской полиции вечером 13 мая. Во время этой процедуры присутствовал прокурор. 

Согласно решению Печерского суда Киева, лидер "Оппозиционной платформы — за жизнь" должен круглосуточно находиться под домашним арестом и постоянно носить браслет, который отслеживает его местоположение. Однако после судебного заседания по поводу меры пресечения нардеп покинул здание без следящего устройства, его даже не сопровождала полиция. 

Ранее стало известно, что Печерский суд отправил Виктора Медведчука под домашний арест до 9 июля включительно, пока расследуется дело о госизмене, покушении на хищение национальных ресурсов в Крыму и нарушении правил ведения войны. Накануне нардепу вручили сообщения о подозрении во всех перечисленных преступлениях. 

Стоит отметить, что Генпрокуратура просила отправить Медведчука под стражу с альтернативой залога в размере 300 миллионов гривен. Как заявил подозреваемый, у него есть такая сумма, однако СНБО заблокировал все его счета. 

Сообщалось также, что Виктор Медведчук якобы передал в Россию секретную информацию об украинской армии. По словам главы СБУ Ивана Баканова, данные россиянам в августе 2020 года доставил другой депутат от "ОПЗЖ" — Тарас Козак. 

Нардеп Илья Кива пригрозил "симметричным ответом" за меры, принятые в отношении Медведчука. По его словам, глава политсовета "ОПЗЖ" не планирует убегать от следствия. 

Президент Владимир Зеленский заявил, что Виктор Медведчук стал первым олигархом, с которым начали бороться в Украине. По его словам, вскоре все они станут просто крупными бизнесменами.