Депутаты Верховной Рады предлагают ООН и НАТО признать Лукашенко международной угрозой

Александр Лукашенко, Беларусь
Фото: sozh.info | Президент Беларуси Александр Лукашенко

"Слуги народа", "Голос" и "ЕС" решили обратиться к крупнейшим мировым организациям из-за ситуации в Беларуси. 

Related video

Большая группа народных депутатов предлагает признать режим Александра Лукашенко в Беларуси угрозой для международной безопасности. Такой законопроект зарегистрировали в Верховной Раде 25 мая. 

Инициатива предусматривает официальное обращение Верховной Рады к ООН, Европейской комиссии, Европейского парламента, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, Парламентской Ассамблеи НАТО, правительств и парламентов других стран. Текст законопроекта пока недоступен, однако отмечается, что его передали на рассмотрение руководству парламента, согласно процедуре. 

Инициаторами выступили 29 нардепов от фракций "Слуга народа", "Голос" и "Европейская солидарность". Если руководство одобрит идею, ее рассмотрит парламентский комитет по вопросам интеграции Украины с Европейским союзом под руководством Александра Мережко. 

С 26 мая Украина приостановила авиасообщение с Беларусью из-за ситуации с Романом Протасевичем, которого сняли с самолета и задержали в Минске. На таможенных пунктах теперь не оформляют пассажиров, которые собрались лететь из Украины в Беларусь. В связи с этим белорусское посольство направило украинскому МИД ноту протеста. Дипломаты подчеркнули, что посадка самолета в Минске не имеет никакого отношения к Украине, а потому назвали решение абсурдным и предупредили, что из-за него пострадают простые украинцы. 

В среду президент Беларуси Александр Лукашенко впервые прокомментировал задержание экс-главреда NEXTA Романа Протасевича и его девушки Софии Сапеги. Он пообещал в ближайшее время представить их показания и добавил, что "недоброжелатели" применяют новые методы для атаки на Беларусь. 

Тем временем в КНУ им. Шевченко хотят лишить Александра Лукашенко звания почетного доктора. Ректор вуза заявил, что президент Беларуси больше недостоин такой ученой степени после "нападения" на самолет.