Апелляционный суд освободил Стерненко от тюремного заключения

Сергей Стерненко, бывший глава одесской ячейки "Правого сектора", апелляционный суд
Фото: Украинская правда | Сергей Стерненко

Националиста признали виновным по двум из трех статей. Его приговорили к трем годам лишения свободы, заменив тюремное заключение на год условно.

Related video

Одесский апелляционный суд признал экс-руководителя областной ячейки "Правого сектора" Сергея Стерненко виновным в двух из трех статей, по которым он ранее был признан виновным судом первой инстанции. Это стало известно из прямой трансляции судебного заседания.

В частности, суд признал Стерненко виновным по ч. 2 ст. 146 (похищение человека) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины. По первой статье наказание не применено, поскольку прошел срок давности привлечения к уголовной ответственности. По второй статье ему было присуждено три года, однако суд заменил наказание на год условно.

Напомним, 31 мая 2021 года Апелляционный суд Одессы рассматривал вердикт по делу экс-лидера одесской ячейки "Правого сектора" Сергея Стерненко и его сообщника Руслана Демчука. До этого Стерненко был оправдан по ч. 2 ст. 187 Уголовного кодекса (нападение с целью завладения чужим имуществом, которое сопровождалось применением насилия). Судья заявила, что вина не была доказана.

Ранее сообщалось, что в феврале Приморский районный суд города Одессы осудил Сергея Стерненко на семь лет с конфискацией имущества за похищение человека.

По данным правоохранителей, осенью 2015 года похитители во главе со Стерненко держали депутата одесского районного совета Сергея Щербича в одесском офисе "Правого сектора". По словам потерпевшего, его там запугивали и избивали, а после – выбросили возле Суворовского суда Одессы. Согласно показаниям Щербича, его связали, избивали дубинкой, давили ему пальцы плоскогубцами, а также разряжали в него травматический пистолет: в спину и в ноги.