СМИ сообщают о лишении Шария статуса беженца в Литве

Анатолий Шарий, блогер, политик, статус беженца
Фото: Вести | Анатолий Шарий

Журналисты, ссылаясь на источники в правоохранительных органах, утверждают, что решение Литвы было политическим, а успешное его обжалование – маловероятно.

Related video

В понедельник, 31 мая, ряд украинских СМИ, включая "Цензор.НЕТ" и "Европейскую правду", сообщили, что блогер и политик Анатолий Шарий был лишен в Литве статуса политического беженца.

Изданиям якобы сообщили об этом источники в правоохранительных органах, причем какой именно страны – не говорится. Согласно сообщениям, аннуляция документов на беженство произошла еще 10 мая, в тот же день его якобы объявили персоной нон грата.

"По данным источника, сразу после этого адвокаты Шария сделали запрос, чтобы изучить основания такого решения и им были переданы соответствующие материалы. В то же время, источник отмечает, что Шарий нанял одну из самых дорогих адвокатских компаний в Литве, что свидетельствует о наличии у него значительных финансовых ресурсов", – пишет "Цензор".

В сообщении говортся, что по словам неназванных журналистов из Литвы, успешное обжалование этого решения – "маловероятно, что связано с наличием политической поддержки этого решения".

Журналисты отметили, что теперь блогер якобы намерен инсценировать "митинги-протесты "украинцев-патриотов" у своего жилья в Испании", которые, по их словам, будут сопровождаться некими угрозами в его адрес. Сделать это политик якобы намерен для получения соответствующего статуса в Испании.

Сам Анатолий Шарий уже отреагировал на эту информацию. В своем Telegram-канале он написал: "Прям не знаю, что же делать теперь, надо ждать официального сообщения от Литвы, думаю. Лично я впервые слышу".

Блогер отметил, что ему "не верится" в правдивость информации, поскольку власти Литвы в таком случае сообщили бы ему об этом еще три недели назад.

По словам Шария, украинские СМИ могли пустить эту новость, чтобы "перебить новость от приговора Стерненко".

Статус беженца в Литве Шарий получил в 2012 году.

Напомним, служба безопасности Украины объявила о подозрении блогеру Анатолию Шарию по двум статьям Уголовного кодекса Украины — "госизмена" и "нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам". 

По версии представителей ведомства, с 2012 года через соцсети, онлайн-СМИ и российские телеканалы Шарий якобы "способствовал РФ в проведении пропагандистских кампаний".

Ранее стало известно, что Анатолий Шарий не прибыл на допрос в СБУ, его интересы представил адвокат Валентин Рыбин. По словам юриста, блогер не прибыл на допрос, так как не находится в Украине из-за соображений безопасности, экстрадиция невозможна, так как подозреваемый имеет статус беженца в странах Евросоюза, а статьи, которые ему вменяют — политические.